Алексей Тёплый в 17 году

Ежегодная зарисовка погоды на Алексея. Ну, что сказать? Не может Алексей Тёплый без сюрпризов.

Что касается весны, надо честно признаться, хоть снег сошёл давно, весной ещё не пахло и не пахнет. Снега нет, но и запаха весны в природе не чувствуется. Хотя во дворе чеснок из земли заметно показался, щавель листья начал отращивать, а весеннего духа от земли не было. Крокусы месяц глядят из земли, листья  отрастили, а бутоны выбить не осиливают. Нет тепла. Пчёл выставил 5 числа, но пересадить в чистые улья всю пасеку не удалось. Новоселье справила лишь половина семей. Холодно для работы на пасеке. Однако чуть солнышко покажется, пчёлы несут обножку. Хохлатка в лесу ещё не появилась, а гусиный лук на полянках завиднелся с 25 числа. Природа не дремлет, ждёт тепла.

Вот ведь ещё пару дней назад думал, придётся описывать такое состояние природы. Мол, напишу про чёрный лес, пожухлую траву и появившийся гусиный лук, про ветра и ураганы (два дня дули страшенные ветрища – всё летело и гремело).

Ага, сейчас! Ни чего подобного! Нет, сегодня не увидишь ни гусиного лука, ни пожухлой травы, ни даже чёрного леса не видно. Всё белое.

А как всё начиналось! С утра тишина — ни ветерка, ни дуновения. Морозец небольшой, градуса три-четыре. Иней на крышах, на почве, на листьях клубники и щавеля.

Однако же часиков с девяти полетели «белые мухи». Снежок посыпался, посыпался, затем полетел, даже немного помело, а с обеда стал падать крупными хлопьями. Да, нападало-то прилично, сантиметров 15-20. В галошах не пройдёшь, сапоги нужны. Пришлось лопату доставать, дорожки чистить. Вот вам, батенька, и Тёплый!  Почти как в 2014 году, но снега поменьше.

Пасека в снегу

Фото «На память от Алексея Тёплого. 2017 год».

Фото на память. Таким выдался Алексей Тёплый в 2017 году.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2017.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение