О пчеловодстве

О пчеловодстве замолвили слово

В Советском союзе в газетах и журналах было популярно ведение рубрик «Это интересно», «Знаете ли Вы» и им подобных. Они печатались в конце издания и содержали небольшую, но очень познавательную информацию из различных сфер жизни. Такие заметки были настолько интересны и любопытны, что люди начинали читать периодическое издание с конца номера.

Я тоже решил последовать такому примеру и создать несколько тем, содержащих разные увлекательные сведения о пчеловодстве и не только о нём.  Цель одна – популяризация знаний о пчёлах, пчеловодстве и просто о природе. Информация у меня дома скопилась с давних времён. Это и «Календарь пчеловода» 1977 года издания с подобными сведениями, годовые подписки журнала «Пчеловодство» тоже с 70-х годов, есть всякие книги по пчеловодству и много вырезок из разных газет и журналов. Информация содержится там, как общеизвестная, так и редкая.

Мёд течёт из медогонки

У пчеловода мёд течёт — урожай и к вам придёт!

Интересно знать, что …

…новый год (новый пчеловодный сезон) у пчеловодов начинается в августе. В это время закладывается «фундамент» для благополучной зимовки (наращивание семьи, обеспечение количеством корма, проверка его доброкачественности, подготовка условий в зимовнике и пр.)

…в 1814 году Пётр Иванович Прокопович изобрёл первый в мире рамочный улей. Чтобы окончательно перейти к ульевому содержанию пчёл потребовалось свыше 120 лет.

…в 1889 году впервые в России пчеловод-изобретатель В.И.Ломакин выпустил искусственную вощину.

…в старые времена при выходе роя хозяин стучал в ведро для предупреждения соседей, чтобы снять его, если рой привьётся чужой территории.

…многие растения не могут дать семян и плодов без участия пчёл в опылении.

…стоимость дополнительной продукции, получаемой с/х производителями от опыления пчёлами в 10 – 12 раз превышает доходы пчеловода от продажи мёда и прочего. Причём возрастают и товарные качества плодов и семян.

…цветки яблони и груши, изолированные от посещения пчёл, образуют не более 1-1,5% полезных завязей, а при опылении пчёлами — не менее 20-50% завязей от общего количества цветов.

…медведь — большой любитель мёда, своё прозвище получил от слов «мёд» и «ведать» (знать). Медведь проведывал (узнавал) местонахождение пчелиных семей в дуплах и  бортях и разорял их.

…древнегреческого философа  Аристотеля (382 – 322 гг. до н.э.) называют «солнцем пчеловодства». Он подробно для своего времени описал жизнь пчёл, выделил три особи, определил их пол и назначение, описал развитие от яйца до насекомого и восковые постройки.

…согласно древнерусским летописям, в том числе летописца Нестора, на Руси X века было хорошо развито пчеловодство. Его продукты были главным товаром для вывоза за границу.

…многие российские города и уезды на своих гербах изображали сапетку и летающими вокруг пчелами.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение