Оценка качества бродячего роя.

Оценка качества бродячего роя.

Сегодня поговорим о ценности пойманного роя. Информация полезна для пасечников, вдохновлённых поимкой бродячих роёв. Вопрос поставим так, как определить качество роя по внешним признакам?

В своей практике пасечных работ мне ежегодно приходится заниматься работой по выведению пойманных чужих (бродячих) роёв в полноценные семьи. Поймав рой, пчеловоду хочется получить из него крепкую семью. Однако не всегда полезно ставить такую цель. Почему?

Рои бывают разные. Одно дело, когда выходит рой на своей пасеке. В данном случае понятно, что у пчеловода-профессионала рой слабым быть не может. Следовательно, проблемы с развитием стремятся к нулю.

Другое дело – рой чужой или бродячий. Что может дать поимка чужого роя для пасеки?

Что ждать от бродячего роя?

Поимка чужого роя может дать пасеке:

  1. Новую семью и мёд;
  2. Новую семью;
  3. Сушь, пчёл, матку, мёд;
  4. Потерю времени;
  5. Инфекцию.

Почему такое может быть? Чужой рой – это «кот в мешке». Откуда он взялся? Рой может уйти из высокопродуктивной пчелиной семьи пасеки профессионала, другой вариант — разроилась пасека лишённая должного внимания, а может быть рой отпустила семья пчёл из дикой природы? Сообразно с конкретным обстоятельством в бродячем рое заложено будущее развития этой семьи.

Задача пчеловода определить, что может дать конкретный чужой рой? Какую цель ставить, поймав бродячий рой? В своих первичных суждениях и выводах пчеловод может ориентироваться только на внешние показатели роя. Для этого имеется возможность использовать только три «подсказки»: качество матки, количество пчёл в рое и внешний вид пчёл роя.

Качество матки бродячего роя.

Прежде чем начать разговор о матках напомню факт, как правило, семьи с сеголетними матками не роятся. Далее…

Первым делом при работе с чужим роем надо оценить качество матки. Итак, что мы видим и к каким выводам приходим?

Почему нет расплода в рое?

Если после снятия роя, обнаруживаете, что мёда в роеловке нет, матка не сеет, то вывод прост: рой прилетел только что: вчера вечером или сегодня. Если обнаруживаете в роеловке мёд или много мёда, а матка роя не сеет, то выводов два: либо это рой вторак (третьяк), либо этот рой первак с плодной маткой, но долго блуждавший в поисках жилища (летал два-три дня и более).

Рой вторак – это один из признаков неблагополучия пасеки или семьи, то есть налицо нерадивость пчеловода, либо это разроившаяся семья из естественной природы. Конечно, сразу выбраковывать такой рой нельзя. В жизни много чего бывает, и начинающие пчеловоды элитных маток приобретают (потомство может быть хорошим). Надо немного за роем понаблюдать, как будет развиваться матка и прогрессировать яйцекладка? Вместе с тем следует держать в своих планах на такой рой его ликвидацию по третьему варианту. Конечно, можно и развивать семью, но тут надо будет учесть обстоятельства, о которых речь пойдёт ниже. Если пасека занимается племенной работой, то уже в начальный период нахождения данной семьи на вашей пасеке обратите внимание на количество трутней в рое, вследствие чего следует оценить угрозу скрещивания с данной семьёй.

Другой случай, если рой первак долго не находит места поселения, то у матки по физиологическим причинам затягивается пауза яйцекладки. В таком рое обычно замечаешь, что матка слишком великовата размером, чтобы сойти за молодую неплодную, и что бросается в глаза, её покров не отличается «свежестью». Если после начала яйцекладки будет заметен очень быстрый прогресс, семью надо брать на заметку и планировать её сохранение. В случае каких-то колебаний, матку лучше заменить, так как лишние задержки и прерывания в яйцекладке сильно сказываются на здоровье матки, то есть опасность потерять её зимой.

Плодные матки бродячих роёв.

Добрались до роёв перваков. Если вам повезло, и в вашей ловушке поселился рой с плодной меченой маткой, то остаётся только определить по справочнику её «день рождения». В соответствии с годом происхождения принимаете решение, оставлять или пора заменять. О рое с такой маткой делается предположение, как о семье продуктивной и требующей сохранения, пришедшей с добропорядочной пасеки. Дальнейшее покажет.

Если плодная матка немеченая, а пчёл в рое много, то ясно, что это рой первак. Большой рой следует сохранить. Как минимум он даст мёд к концу сезона. Другое дело, коли рой попался, стало быть, матка уже «в годах». Вопрос, переживёт она зиму или нет? Смотрим на яйцекладку. «Скорострельность» высокая — решение её судьбы откладываем на следующий год. Если замечены какие-то колебания в кладке яиц, лучше матку заменить.

Количество пчёл или сила бродячего роя

Количество пчёл роя имеет самый значимый показатель силы роя. Матку в рой (семью) можно подсадить другую, а добыть много пчёл можно только ослабив источник.

Как определяется сила чужого роя

Требуется определиться с понятиями большой (сильный), средний, маленький (слабый) рой. Здесь есть такой нюанс, рой в роевне можно взвесить, а в роеловке качество роя мы сможем определить только по занимаемым улочкам. Вместе с тем качество ещё зависит от времени заселения ловушки роем. Для мая — начала июня 1,5-2 кг пчёл – это хорошо. В роеловке они спокойно займут четыре рамки. Для середины июня – июля крупным будет считаться рой, занимающий все шесть рамок в роевой ловушке или 3-4 кг пчёл. Рои осилившие всего три улочки (2 рамки) и меньше – это мелочь. Остальное середняки.

Сильный рой

Крепкая семья пчёл может получиться из роя самостоятельно в двух случаях. Если пришёл большой или средний ранний рой (с конца мая и до конца июня). Он способен сам вырасти в сильную семью, готовую к зимовке, и дать мёд. Если поселился большой поздний рой, то он способен самостоятельно  стать сильной семьёй и обеспечить себя мёдом для успешной зимовки. Ещё раз уточню, самостоятельно, без посторонней помощи (без укрепления расплодом).

Слабый рой

Мелочь и средние рои самостоятельно подготовиться к благополучной зимовке не могут. Несомненно, из них кто-то сможет пережить зиму, но весной им помочь будет нечем. Поэтому с ними надо или проводить работу по развитию, либо использовать для других целей, а именно по третьему пункту: подсилить пчёлами другие рои, семьи, получить немного новой суши и мёда. Всё это тоже полезное дело — лишнее крыло на пасеке ни когда не помеха.

Судьба роя

Количество пчёл в роях перваках всегда достаточно для благополучного развития. Такие рои могут быть очень сильными, сильными и средней силы.

Рои втораки и последующие бывают средней силы, но в основном это маленькие рои. Основной признак роя вторака, он идёт с молодой не облетевшейся маткой.

Рои, летящие в начале лета, не могут априори рассматриваться, как имеющие большую ценность. Слабые бродячие рои могут лететь и в начале июня и в середине июля. То же самое касается крупных роёв. Роевые ловушки имеет смысл использовать всё лето.

Работа со слабыми роями, как выше отмечалось, ведётся в соответствии с нуждами пасеки. Если с плодовитостью матки проблема, то лучше сразу объединить рой с другим роем или с семьёй.

В случае доброй матки в рое, порой всего лишь одна-две рамки расплода на выходе, поставленные своевременно, способны подтянуть рой. Рой ведь не просто другая небольшая семья или пакет пчёл, это особое состояние. Здесь нужна своевременная помощь.

Судьба роя зависит и от других факторов, которые выявляются путём внешнего осмотра пойманного роя.

Пчёлы на ревой ловушке

Рои в роевых ловушках утром ожидают «переезда на постоянное место жительства в новое жильё».

Что расскажет внешний вид пойманного роя?

Информацию о рое кроме количества пчелы и матки может дать облик роя: окрас и размер пчёл, их агрессивность, количество трутней, видимые возбудители болезней.

Что можно узнать по окрасу пчел чужого роя

Первое, что бросается в глаза это раскраска пчёл. Какие выводы можно сделать из окраса пчелы бродячего роя? Если окрас однороден, то это даёт предположение о следующем. Либо пасека сбежавшего роя содержит не сброд, а работает только с породистой пчелой, либо рой пришел из леса. Почему такой вывод? Во время роения к рою могут примыкать пчёлы из других семей. Если пчела однородна, следовательно, рядом других семей не было, либо на пасеке все пчёлы одной породы.

По окрасу можно предположить породу пчелы. От этого знания уже предвидим работоспособность пчелы.  Для пасек, следящих за чистотой породы, это подсказка в решении судьбы роя.

Если пчела разношёрстная по окрасу, то ничего породистого и ценного от чужого роя не ждём. Вместе с тем, вполне может быть, что из такого роя выйдет крепкая средняя семья.

О чём говорит размер пчелы

Размер пчелы скажет нам об прежних условиях проживания семьи. Чем крупнее пчела, тем свежее были соты и соответствующим был уход. Если пчела мелкая, то и условия её жизни были стеснёнными, а пчеловод подобающим образом обновлением сот не занимался. Ждать от этого роя чистопородности не стоит. Возможно пчела работоспособная, но уже ясно, что не стоит надеяться на максимальные привесы именно от этой пчелы.

Что скажет о чужом рое количество трутней

Количество трутней сразу укажет на предпочтения пчеловода в отношении поддержания такого баланса. Кроме того сей факт поможет в определении породы пчёл данного роя при наложении  окраса пчелы. Ещё уточнение, трутней в роях из семей пчёл дикой природы всегда меньше, чем из ульев.

Агрессивность пчёл роя

По агрессивности пчёл можно сделать вывод о породе, о местоположении прежней семьи на пасеке и разреженности в расположении семей (чем скученнее пасека, тем миролюбивее пчёлы).

Болеют ли пчёлы роя

Наличие на пчёлах большого количества клеща варроа, браул, жука майки, то есть того, что заметно не вооружённым глазом, может нам сказать лишь о том, что этими пчёлами ни кто не занимался как следует. Что подсказывает нам решение, пока нет расплода, следует срочно провести лечение.

Каковы перспективы развития чужого роя

После такого обследования чужого пойманного роя можно делать прогнозы о перспективах его использования.

Если отсутствует опасность принести на пасеку заразу – работаем с роем, есть опасность – ликвидируем рой. Не всякому рою следует радоваться.

Примерные возможности и перспективы развития пойманного чужого роя по первым двум факторам мы представляем. Однако чтобы не потерять своё время на уход за роями, правильно распределить силы пасеки, надо обратить должное внимание на внешние факторы: медосборные условия и долгосрочный прогноз погоды. Если они позволяют усилить рой или наоборот требуют усилить основные семьи пасеки, то действуем согласно обстановке. Например, сажаем рой не в отдельный улей, а ставим, второй (третий) корпус на улей с семьёй и поселяем рой туда. Варианты использования роевых пчёл в помощь пасеке различны. Любому здоровому рою мы рады и найдём пчёлам работу.

Поимка своего роя считается делом благим для пасеки, снятие чужого роя – большая удача. Для охотников за роями, предоставление жилья бродячему рою – это хобби профессиональное.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2017.

Вы можете оставить комментарий.


4 комментария to “Оценка качества бродячего роя.”

  1. Виктор:

    сколько товарного меда принесет рой пойманный в мае

    • Это зависит от силы роя и от медоносной базы. Если рой очень сильный, то уже с липы можно будет попробовать мёд. Большой силы майский рой у меня к подсолнечнику выходил на два корпуса Дадана. Многое зависит и от ухода за роем. Поэтому по объёму мёда трудно дать прогноз — может ведро мёда, может быть и шиш. Смотря откуда руки у пчеловода растут…

  2. Сергей:

    За какой срок пойманный рой разовьётся в полноценную семью

    • Это зависит от качества роя и прочих факторов. Рой с большим объёмом пчёл с хорошей маткой, пойманный в конце мая-июне может в августе на подсолнечнике работать на двух корпусах. А может ничего не быть если за это время либо залило, либо закалило.
      С большого июньского-июльского роя запросто можно получить корпус пчелы и откачать мёд в августе. Даже если грубо считать, то два дня — рамка расплода, два дня — рамка расплода… Через двадцать дней — десять рамок расплода и две мёдоперговых. На следующий, 21 день расплод начнёт выходить… Вот вам полный корпус. Однако, если пчелы мало или матка слабая, то, извините…
      На рой надо смотреть, как на полноценную семью на следующий год.

Выскажите своё мнение