Медопродуктивность подсолнечника.

Разговор пойдёт о подсолнечном мёде. Площадей под культурой находится много и мёда с подсолнечника получается пасеками прилично. Для многих местностей – это основной взяток. Для нас подсолнечник – привычная культура, и эпопей с добычей подсолнечного мёда мы повидали немало. Какие нюансы бывают на медосборе с подсолнечника?

Мёдопродуктивность подсолнечника.

Для начала справка о культуре. Короткая. Мёдопродуктивность подсолнечника — от 10 до 50 кг/га (по разным источникам). Знать больше – излишне и вредно.

рисунок подсолнуха и пчелы

Спутница подсолнуха спешит на помощь!

Цифры подсолнечнику поставлены, кажется, небольшие. Однако если посчитать, то со среднего поля в 100 га даётся прогнозом (50х100)до 5 тонн мёда — это неплохо! Даже с учётом того, что пчёлы половину съедят сами. Другое дело как рассчитать количество семей? Можно подвезти 100 семей, а можно 200. Одну семью или две на гектар? Точность — это в пчеловодстве проблема! Долго культура будет выделять нектар или всё закончится быстро? Нектароносность будет высокая, средняя или низкая? Два раза придётся откачать мёд или один? Это уже  зависит от почвы, семян, агротехники, разнообразия медоносов окрестности, погоды. Расчёт – это хорошо, но в реальности для подсолнечника пчёл не хватает никогда. Слышал, у нас уже появились единичные холдинги, приплачивающие за приезд пасеки (как на Западе).

Реальная мёдопродуктивность подсолнечника не всегда укладывается в пределы примерных показателей из справочников. В 70-80-е годы хозяйства сеяли поздние сорта, но с очень высокой нектароносностью — мёд качали через каждые четыре дня. На подсолнечнике стояли не менее месяца. Подсолнечник считался знатным медоносом, даже с невысокими цифрами мёдопродуктивности.

Мёдопродуктивность подсолнечника зависит не только от семян. Проблема в том, что не все поля дают хороший привес. Чтобы выбрать продуктивное поле подсолнечника для выезда пасеки надо либо знать степень плодородия, либо проанализировать внешние показатели. (Смотреть «Как выбрать поле подсолнечника для кочёвки».)

В своей округе я уже определился с мёдопродуктивностью полей. Она в первую очередь зависит от почвы, а потом уже всё остальное. Имеются поля с привесом в 2-3+ кг/день, а есть «подарки» в 4-5+ кг/день. Мёдопродуктивность в два раза выше ориентиров. Такие клетки надо «знать в лицо». У нас это особенно важно учитывать в засушливые сезоны.

Погода, несомненно, влияет на медопродуктивность посевов подсолнечника. Однако не так катастрофично, как на естественные медоносы. В жаркий 2010 год (напомню, в тот год в сентябре пожары охватили всю область) на подсолнечнике привесы не дотягивались даже до двух килограмм. Однако с трудом, но «отвоевали» мёд с подсолнечника.

Важным фактором, влияющим на медосбор, является семенной материал. С распространением новых сортов, в том числе гибридных результаты стали чудные – у кого-то привес равен нулю, а кто-то «хлебает» по 11 кг в день. Привес улья  11,5 кг в сутки с подсолнечника – цифра реально зафиксированная. Так что один точёк может недотягивать по привесу до 10 кг/га, а другой с лихвой перекрывать все 50 кг/га. Как-то в начале 2000-х годов в хозяйстве на одной клетке посеяли какой-то гибрид – шляпки с мексиканское сомбреро. Народ «рты разинул», пчёл «погнал с вёдрами» на поле, медогонки взялся намывать и что? Четыре дня: 2, 3, 4, 2 кг/день, вот и весь медосбор, вся медопродуктивность сорта. Это притом, что погода не мешала. В подсолнухах тоже «не всё золото, что блестит».

Для пчеловода правильнее будет, ориентироваться на местные условия, а не на средние показатели печатных таблиц. Простой способ, как рассчитать нектароносность подсолнечника применительно к своим местным условиям, я описал в качестве примера в статье «Медопродуктивность медоносов».

Качество подсолнечного меда.

Подсолнечный мёд с разнотравьем

Как правило, подсолнечный мёд первой откачки это мёд с разнотравья с преобладанием подсолнечника. Как бы я не ухитрялся затеваться с полной откачкой мёда перед выездом на подсолнечник, всё равно пока закончишь с последними семьями, в первых откачанных ульях уже мёда пуд. Тут ни чего не поделаешь, время такое – июль, медоносных трав и культур не меряно.

Качество подсолнечного мёда напрямую зависит от разнообразия медоносов округи. С одной стороны, если мёд с подсолнечника включает много нектара с других растений-медоносов – это большой плюс для здоровья.

С другой стороны, здесь скрывается минус для торговли. Неприятность в следующем, такой мёд после кристаллизации имеет средне или крупнозернистую садку, не презентабелен и не пользуется спросом (ценители встречаются редко). Обычно после откачки имеет оттенки цвета от желтого к тёмно желтому, даже красноватому, после кристаллизации – желтый цвет.

Чистый подсолнечный мёд

Чистый мёд с подсолнечника при откачке обладает светлым золотистым отливом, после садки имеет белый цвет и очень маслянистую консистенцию. Основная масса крем-мёда производится на основе чистого подсолнечного мёда. Исключительно чистый подсолнечный мёд у нас можно получить только после второй-третьей и последующих откачках с подсолнечника, обычно к концу августа, случается и в начале сентября. Правда, такая благоприятная ситуация с медосбором бывает не всегда.

Плюсы подсолнечного мёда

Положительное качество подсолнечного мёда: нет необходимости подделывать и фальсифицировать. В нашем регионе, на всём юге России подсолнечного мёда много. Проще этого сорта здесь «придумать» ничего нельзя. Если человек купил мёд с любым «хитрым» названием, то, как минимум, это нормальный мёд с подсолнечника.

Мёд с подсолнечника самый обычный мёд с самыми ординарными свойствами, присущими любому сорту мёда.

Из-за больших объёмов перепроизводства (добычи), мёд с подсолнечника является самым дешевым и доступным.

P.S. Извините, если что-то подзабыл или упустил о подсолнухах. Сразу всё из памяти не вытянешь. Вспомню, сообщу. Заждались, допишите сами.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2017.

Вы можете оставить комментарий.


4 комментария to “Медопродуктивность подсолнечника.”

  1. Смерч:

    Вы постоянно пишете в «нашем регионе», а что за регион ? нам догадаться надо да? Без знания региона это Ваша писанина . бестолковая трата времени ((

    • Упоминать в каждом посте свой регион проживания не вижу смысла. В шапке сайта именно с этой целью отдельно выделены страницы рассказывающие о месте и местности размещения пасеки, а также об авторе блога и контактах. В Интернет достоверность информации прямо связана с компетентностью человека её предоставляющего. Эти сведения обо мне на сайте открыты, каждому доступна возможность их верификации. Если кто-то игнорирует их, либо ему лень это делать, то это его право, а не моя обязанность навязывать свои координаты в каждом посту (статье).

  2. Жека:

    Добрый день. Подскажите есть ли информация по мёдопродуктивности подсолнечника в разрезе сортов? Обычно спрашиваю агрономов за посеянные сорта, но в основном они понятия не имеют об этом. Их интересует только урожайность. В последнее время очень много сеют гибриды. В этом году стоял на таком поле — очень печально… Перелопатил кучу сайтов с семенами подсолнечника — там тоже нет информации по мёдопродуктивности. Заранее спасибо.

    • То, что различные сорта подсолнечника отличаются по мёдопродуктивности известно пчеловодам с советских времён. Однако с названиями сортов помочь не могу, информации по сортам у меня нет. Хотя раньше… давненько, в прошлом веке пчеловоды говорили «этот сорт даёт, тот не даёт…» Надо вести дневник и всё собирать самому. Что касается гибридов, то бывают хорошие по меду. Гибрид проще (быстрее) вывести, чем генеалогическим методом.

Выскажите своё мнение