О пчёлах

Интересные факты о пчёлах

Это обозрение входит в серию статей рубрики «Расширяем кругозор», нацеленных на популяризацию знаний о пчеловодстве. Данная подборка посвящена интересным сведениям о пчеле. Такие знания если не заставят заниматься пчеловодством, то хотя бы сделают Ваши представления о пчёлах энциклопедическими. Время, проведенное за чтением этого материала, будет потрачено на удовлетворение познавательных способностей Вашего мозга.

Интересно знать, что…

…пчёлы наделены способностью, в исключительных случаях, удлинять свою жизнь для сохранения пчелиной семьи в 5 — 6 раз.

…пчёлы обладают цветным зрением и способны различать до 30 оттенков, неуловимых человеческим глазом. Особенно «симпатизируют» пчёлам белый, голубой, фиолетовый и жёлтый цвета.

…пчела обладает обонянием, во много раз превышающим человеческое, и более чем за километр определяет лучшие по содержанию нектара цветы.

…вылетающая из улья пчела имеет отрицательный электрический заряд, а в ходе полёта изменяет его на положительный и усиливает до 1,5-1,8 вольт.

…пчела развивает скорость до 65 км/ч.

… скорость полёта пчелы с медом и пыльцой составляет от 18 до 30 км/ч в час в зависимости от силы и направления ветра.

…в полёте пчелиное крыло делает 440 взмахов в секунду.

…пчела, отжившая свой срок, покидает улей и погибает на воле.

…пчёлы во время медосбора передают информацию не только «танцами», но и звуками (не воспринимаемыми человеческим ухом), феромонами (биологически активными летучими веществами, вырабатываемыми пчёлами) и характеристиками своего электрического поля.

…продолжительность полёта пчелы во время взятка может колебаться от 8 минут до 2 часов. За свой рабочий день пчела может сделать от 3 до 26 вылетов.

…количество пчёл в семье и сила семьи определяется массой. В 1 кг обычно находится 10 -11 тыс. пчёл, а в 1 кг роя — всего 6 -7 тыс. Разница в массе вызвана тем, что во время выхода роя пчёлы набирают про запас мёд в зобик. За счет мёда и увеличивается масса пчел.

…пчёлы во время роения редко жалят, потому что пчела «под завязку» заполнена мёдом, и она не может согнуть брюшко, чтобы жалить, даже когда это необходимо. Учитывая именно это обстоятельство, пчеловоды используют дымарь, имитируя тем самым пожар. Пчёлы заполняют зобики мёдом, что бы быть готовыми вылететь на новое место жительства.

…ячейка пчелиных сот самая экономичная по расходу материала и обладает наивысшей прочностью благодаря конструкции. Её острые углы равны 70˚31′, а тупые -129˚28′.

…пчела за один вылет может принести до 50 – 60 мг нектара, а семья за один день активного медосбора до 10 – 12 кг мёда.

…для получения 1 кг мёда пчёлы должны сделать до 4500 полётов и взять нектар с 6 – 10 млн. цветков.

Пчела с обножкой

Великая труженица присела отдохнуть.

…за год семья пчёл в процессе жизнедеятельности потребляет от 90 до 120 кг мёда.

…пчела для наполнения медового зобика нектаром должна посетить 15-20 цветков садовых растений, или 130-150 цветков рапса или кориандра, или 200 цветов подсолнечника, или эспарцета, или горчицы.

…пчелиная семья с большим  количеством расплода, потребляет в сутки 1 — 2 стакана воды. Для приноса такого количества воды пчелам требуется сделать 3000 -16000 вылетов.

…перезимовавшая пчела может воспитать весной только одну молодую пчелу, а пчела весеннего вывода — трех.

…трутни не знают каких-либо родственных границ и могут свободно входить в любую семью пчёл, как «домой».

…пчелиную матку постоянно окружает «свита» из 8-12 пчёл. «Свита» кормит матку молчком, что позволяет матке непрерывно откладывать яйца.

…личинка пчелиной матки за пять дней своего развития увеличивается в три тысячи раз, а обычной пчелы на половину меньше.

…пчелиная матка живёт в 50 – 60 раз дольше обычной пчелы.

…матка способна в сутки откладывать до 2000, а отдельные  до 3500 яиц в сутки, их вес вдвое превышает её собственный.

…в древности пчёлы использовались как оружие. Воины государства Урарту и Ричарда Львиное сердце (Англия) забрасывали рои в глиняных горшках, применявшихся в качестве ульев, в осажденные крепости.

…индийский бог Вишна изображается в виде голубой пчелы.

…греческая богиня Артемида, олицетворявшая целомудрие, по легенде была перевоплощённая пчела.

…мифологическими покровительницами пчёл были абхазская богиня Гунда и грузинская Дали.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение