Год 2016. Помянем…

Помянем 365 дней 2016 года

Пост для порядка – очередной отчёт-дебет-кредит сезона.

Ну, что хорошего вспомнить о погоде? Не замёрзли и не зажарились, но климатических причуд хватало.

Зима.

Во-первых, про снег.  До Нового года снега не было и только немного выпало в январе.

Во-вторых, про мороз. Исключительно пару дней в январе температура падала до -20°С. В целом месяц был не холодный. В феврале – температура плюсовая, ночью в районе  ноля, иногда заморозки, дожди, снег потаил к 20-м числам.

25 февраля лебеди пролетели на север. Всё. Зима кончилась.

Весна.

Разлива не видели. Вода не шумела ни в реке, ни в оврагах. Весь снег ушёл в землю, благодаря широченным трещинам.

6 марта пчёлы вышли погулять и гуляли они 7-го, 8-го и особенно 12 числа. Однако затем с 13-го на 14-е и 14-го снег, днём — плюс, ночью – мороз, всё с северным ветром и такая непогодь до 25 числа. Только потом пришла настоящая весна.

25 марта +15, ветер южный, пчёлы понесли пыльцу с вербы, в добавок «истоптали» все крокусы. С 29 числа пчеловод залез в улья, и… до осени.

Апрель был тёплым. В подтверждение моих ощущений приведу следующие факты. До конца первой декады апреля отбила икру и встала щука. 15 апреля появились ужи и ящерицы. 25 апреля начала охоту на людей мошка.

Примерно 10-11 апреля зацвела мать-и-мачеха и одновременно с ней клён (американский). 16 числа красоту в лугах стал наводить рябчик русский. Ну, а с 20-х чисел пошли белеть цветы плодовых деревьев и кустарников и стали «грозить» майским мёдом. Подробно о мае расскажет пост Майский мёд 2016.

Лето.

Этим летом без дождей мы не скучали. Правда, по колено не залило, но влажность в почве присутствовала (с учётом ещё майских дождей). Нестерпимой жары не было. Всё благоприятствовало развитию трав и выделению нектара. По отличившимся медоносам, сразу оговорюсь, донник – на первом месте. Остальные травы все вместе – на втором. Причём, даже выделить ещё один какой-то медонос сложно.

Неприятный момент лета. Заморозки случились в начале июня. 06июня мороз был в районе -6°С. В окрестностях убило не только картофель, но и завязь на липе. Осталась пасека без липового мёда.

Приятный момент лета. В хозяйстве посеяли сафлор. Попробовали мёд с сафлора. Короче, мёд хороший — ароматный, приятный на вкус, не приторный, садка маслянистая, но закристаллизовавшийся — железны-ы-ый, однако при хранении в тепле может долго не кристаллизоваться (видел 8 января в гостях этот мой мёд не засахарившимся). И ещё 23 приятных душе момента. В 8 ловушек пришли 23 чужих роя. Такое уловистое лето!

Роевая ловушка с пчёлами

Рой ночью прибыл из леса на пасеку. Утро. Припекает. Пчёлы «с вещами» ждут, никак не дождутся переезда в «большую квартиру».

Во второй половине июля – в августе пчёлы полетели «грызть подсолнечные семечки». «Нагрызлись», а тут и сезон закончился.

Что в итоге? Первоначальных ожиданий пчеловода год не оправдал. Однако повода унывать и впадать в истерику тоже нет. За весну-лето 2016 года при всех погодных неприятностях всё равно пасека и расширилась и получила около фляги на семью из нескольких сортов мёда.

Осень.

Осень – умеренно дождливая. Температура была не высокой, временами прохладно из-за дождей. Пчёлы летали мало. Да, и с медоносами в эту осень было не густо: солонечник, льнянка.

Из приятного. Грибов даже ленивый наелся. Опята, грузди, рыжики, вёшенки, сыроежки, зеленушки – «все промелькнули перед нами».

Про пчёл. 10 ноября был последний облёт. Следом начались морозы, и 15 числа пчёлы перебрались в мшаник.

Конец года завершился как обычно фейерверками. Однако до этого нападало снега прилично. Сыпало и в конце ноября, и в декабре. Даже мороз пугал. Несколько дней два десятка отрицательных градуса держались за подоконники, норовили ещё десяток привести, но передумали. Новый год  пришёл со снегом и небольшим морозцем.

Ждём доброй погоды в 2017 году. (Кстати, в эти дни Дед Мороз мешок с морозами в Московии потерял, а Санта Клаус — в Европе и Америке, он ещё в придачу мешок со снегом там умудрился посеять. Веселятся деды!)

 Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2017.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение