Майский мёд 2016. Крах надежд.

Весна 2016 года явилась оптимистичной на надежды и катастрофичной на итоги. Таков в этот раз ежегодный отчёт о майском мёде.

Начиналось всё весьма недурно. По нашим меркам пчёлы весну встретили довольно рано. Выставка прошла 6 марта. Седьмого и восьмого числа все семьи облётывались хорошо.  Затем, правда, похолодало. Снова выпал снег, ночью – мороз, днём – плюс и так до 25 числа. Однако эта непогодь  ничуть не смущала: пчёлки от зимы оправились, запасов мёда и перги в ульях было в достатке, оставалось лишь п/плёнку сверху для тепла положить. В семьях уже полным ходом пошло накопление живой массы.

С 25-го марта ветер с юга, Солнце, +15 и дальше понеслась весна «окаянная». Пчёлки резво потащили пыльцу с ивы и вербы в улья. Цвели все ивовые в этом году очень хорошо (активно) и продолжительно (дольше месяца). Козью иву ещё нераспустившуюся видел в лесу 23 апреля.

Примерно с 10-13 апреля практически одновременно, что даже странно, зацвели белокопытник ложный и клён. Вот, что значит – тепло. Повылезли пресмыкающиеся, 15 числа уж и ящерица грелись на солнышке. Первые кусты цветущего тёрна замечены 23 апреля. Это рано, минимум на неделю. Одновременно с ним зацвела слива. 1 мая, на Пасху, стоял «страшенный» аромат тёрна, одновременно груши красовались в богатом белом убранстве, начали «принаряжаться» вишня и лесная смородина. Пчёлы «отмечали праздник во Славу». После Пасхи в посадках бурно цвела ирга. 5 мая яблони зацвели и другая часть вишни. В лесу 6 числа уже цвели: чистотел, чесночница (по пояс) и начали ландыши. 9 мая зацвела сирень, на следующий день – рябина (отцвела вишня). С 12 по 14 число закончили свою «свадьбу» яблони. Зато 13 мая зацвёл черноклён.

Пчеловод, аж, кепку снял от предчувствия большого мёда. В ульях пчёл было «под завязку». Часть семей уже нуждалась в магазинах под мёд. Вот фото от 03 мая.

Майский мёд в расплодной рамке.

03 мая 2016. Пчёлы заполнили майским мёдом все надрасплодное пространство сота.

Все верха расплодных рамок уже были залиты мёдом. Это третьего числа, а к тринадцатому там печатка появилась. И тут на непокрытую голову пчеловода — небесная хлябь.

Вторая половина мая – сплошные дожди (в обычный год их с хоругвями не выпросишь). В иные дни дождь лил сутками, дней шесть – это точно, выпало на такую непогодь. Остальное – переменная облачность, временами дождь. Чуть только подсохнет цветок – пчёлы пошли. Час на работу, туда-сюда, снова брызжет. На такой медосбор, не знай, как пчёлам, а пчеловоду — ни каких нервов не настачиться. В такой ситуации, как считается, надежда умирает последней.

30 числа черноклён отцвёл, дожди закончились, а нектар так и остался не распробованным. Заглянул в улья, а там надежда «лежит, не дышит». На откачку пришлось — шиш, да, ещё немножко. Вот, из тех нескольких самых сильных семей, которые магазинов так и не дождались (про расширение семей на майском медосборе уже был разговор), 4 июня отобрал рамки с достойным майским мёдом. Итого две фляги и всё. Через пару недель пчёлы всё-таки запечатали свою работу (плюс эспарцет), но это был уже иной мёд. Насколько мне известно, по нашей округе в этом году майского мёда пчеловоды не видели вообще. Вот такой не медовый вышел май 16-го года.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение