Быстрая дезинфекция ульев весной.

Необходимость дезинфекции ульев.

На днях проводил весеннюю ревизию, пересаживал пчёл в чистые ульи, одновременно дезинфицировал пчелиные избушки. Сегодня пойдёт речь о профилактике болезней на пасеке, а именно о быстрой дезинфекции ульев весной.

Инфекционные и инвазионные болезни преследуют не только человека и животных, но и насекомых. У пчёл таких болезней целый перечень: гнильцы, аскосфероз, аспергиллез, паратиф и прочие. Источником болезней выступают ультравирусы, бактерии и плесневые грибы. Заразиться пчёлы могут разными путями. Эти пути переноса заразы пчеловоду следует пресечь.

Наиболее устойчивыми к болезням являются пчёлы, содержащиеся в благоприятных условиях. Плохие условия содержания способствуют возникновению болезней. Для того чтобы пчёлы были здоровы следует учитывать три фактора их содержания: температуру, влажность и корм. В улье должно быть тепло, сухо и сытно. При выходе из зимовки с добрыми условиями бывают проблемы – бескормица, сырость, холод. Задача пчеловода в максимально короткий срок устранить дискомфорт.

Особенность весенней ревизии на пасеке.

Решить проблему и помочь пчёлам мгновенно не всегда бывает возможным.

Хорошо, если улья имеют отъёмные донья. В этом случае почистить их можно даже в день выставки пчёл. Если на пасеке используются обычные 12-рамочные улья или лежаки, то весеннюю ревизию надо проводить при первой погодной оказии.

Не смотря на то, что в учебнике написано, что заменять улья следует только у плохо перезимовавших семей, я заменяю все ульи.

Обосновываю это тем, что мне ни когда не приходилось сталкиваться с фактом, чтобы после зимовки в улье не оставалось мусора. Даже при самом идеальном итоге зимовки на полу — крошки воска, крупинки засахаренного мёда, в углах погибшие пчёлки (хоть десяток, но наберётся), обычно покрытые небольшим количеством плесени. Убрать весь этот мусор, конечно, можно не пересаживая пчёл, а всего лишь удалив 3-4 рамки и постепенно передвигая остальные, провести очистку. Однако устранением этого беспорядка, как правило, дело не ограничивается.

К мусору ещё добавляется  прополис в верхнем и нижнем летках, который не всегда можно очистить без приложения усилий.

Плесень или сырость в углах также вынуждают выскрёбывать их, создавая неудобство для пчёл и для пчеловода.

В дополнение ко всему проведение весенней ревизии может осложняться неустойчивой погодой (низкой температурой, осадками, ветром), которая не позволит вольготно распоряжаться временем при работах с пчёлами.

Исходя из этих факторов, выходит гораздо экономнее по времени улья заменить (быстренько переместив рамки), чем заниматься их очисткой на месте.

Поэтому весной все семьи пчёл пересаживаю в чистые продезинфицированные ульи. В этом месте поста следует переключиться на реальность.

Иметь чистый продезинфицированный улей – не проблема. Проблема в их достаточном количестве. Даже выполнение рекомендации, иметь на пасеке 10 — 25% запас ульев от количества семей, не позволяет осуществить весеннюю ревизию в один приём. Иметь большой излишек ульев не всякий пчеловод может себе позволить.

Поэтому важным фактором во время весенней ревизии является быстрая очистка и проведение эффективной дезинфекции улья после зимовки. Как этого добиться?

Как быстро продезинфицировать улей?

Продезинфицировать улей можно разными способами и средствами. Их много. Некоторые из них, несомненно, могут достигать 100% результата, но с одним условием – увеличением интенсивности и длительности обработки. Такая работа выливается в затраты времени, начиная с десятков минут, до часов и заканчивая сутками (на проветривание). Весной, как указывалось выше, это – не дело.

Следует понимать, что в природе имеется лишь одно эффективное дезинфицирующее средство от вех болезней – это огонь. Применение остальных существующих средств (физических и химических) представляет собой всего лишь какой-то процент от результативности огня. Огонь – это действенно и быстро! Дезинфекция обжигом газовой горелкой улья

При дезинфекции улья во время весенней ревизии основные затраты времени выпадают на долю механической очистки. Как только отскоблили улей, убрали мусор, добавьте двадцать секунд на обжиг улья газовой горелкой до лёгкого побурения. Всё, в тёпленький улей пересаживайте пчёл.

Быстро продезинфицировать улей – это означает, насколько интенсивно вы скоблите стамеской и ещё 20 секунд на газовую горелку или используете электроинструмент для этих целей и ещё 20 секунд на горелку. Такая дезинфекция улья 10-минутное дело.

У меня на пасеке сельской и простой
Есть газовый баллончик красный не пустой.
Баллончик газовый на рынке «отоварил» я —
Теперь у пчёл зараза не поселяется.
Когда на пасеку я к пчёлам выхожу во двор,
Беру горелку, выношу инфекциям всем приговор.
Чиркаю я спичкою и — разноцветные огни.
С тоскою полною бациллы видят ужас пламени.
Ведь у меня есть газовая горелка, она всегда со мной,
Ведь у меня есть газовая горелка с прокладкой запасной,
Ведь у меня есть газовая горелка, горелка классная —
Придёт любой заразе смерть ужасная.

Пропан синий, пропан синий
Жаркий яркий огонёк.
Пропан синий, пропан синий
Мне на пасеке — дружок
Пропан синий, пропан синий
Чистота наводится.
Пропан синий, пропан синий
Он и в Ладе, в хате топится…

Последствия дезинфекции огнём.

У быстрой дезинфекции улья огнём имеется одна неприятность – непрезентабельный вид внутри улья. За несколько лет обработки огнём отскоблить дерево дочиста уже не получится. В результате, улей внутри смотрится черновато, кажется грязноватым.

Здесь два пути решения проблемы: ни кому не показывать и помыть. Первый путь со временем,  всё равно,  заставит задуматься о наведении красоты. В этом направлении все средства хороши, особенно с антисептическими свойствами.  Опрятным обликом улья можно заниматься в любой жаркий летний день.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Быстрая дезинфекция ульев весной.”

  1. Ludmilla:

    Добрый день! Скажите где и как купить пчелиный подмор? Очень нужно

    • (комментарий не по теме поста) У кого купить, знаю, у пчеловодов. А, вот, где, вероятно, на городском рынке, на медовых ярмарках. Можно непосредственно у пасечника в деревне, однако не все пчеловоды собирают подмор пчёл, спрашивать следует у тех, кто выезжает торговать на большие ярмарки. Подмор продаётся уже высушенным.

Выскажите своё мнение