Алексей Весенний 2016.

Весна 2016 года на Алексея Тёплого.

Ежегодная зарисовка природы на Алексея Тёплого – «дневник Алексея» местного значения.

В этом году Алексей действительно выдался тёплым. С утра температура держалась где-то за десять градусов тепла, днём ещё повысилась. За время ведения «дневника наблюдений» первый случай с высокой температурой.

Утро, правда, не больно-то благоприятствовало работе, но и сильно не мешало. В воздухе висела изморось. Вроде и дождик – и не дождик, то капли мелкие падают, то их нет – однако немного не комфортно.  К обеду облачность пропала, стали видны тучи, но и они вскоре разбежались. Наконец засветило Солнце – на радость всем: и людям, и пчёлам.

Зато каждому делу в этот день вышло своё время. Пока господствовала водяная взвесь, прошёлся по округе с фотоаппаратом для фиксации доказательств. Результат таков – весна пришла окончательно и без поворотно.

Половодье давно в прошлом. Вода в реке уже очистилась от вешних вод и стала прозрачной.

Повсюду (в лесу и на лугу) лежит ковёр зелёной травы. В кустарнике цветёт хохлатка, собираются зацветать лютики, крупными пучками листьев начал захватывать пространство чистотел. Всюду торчат стебли луковичных растений. На открытой местности желтеет гусиный лук. Из земли полезли лопухи, и появилась белизна полыни.

Цветёт хохлатка

Весна пришла. Хохлатка украсила землю.

Молодая полынь на зелёной траве

В лугах земля уже «покрасилась» в зелёный цвет. Полынь старается нарушить такое однообразие.

Деревья так же не остались в стороне. Цветёт ольха. Ива и верба на освещённых участках расцвели хорошо, но ещё не в полную силу, в лесу и с северной стороны они только «думают» раскрываться. Ещё 25 числа (был ясный солнечный день)  пчёлы несли с них обножку из пыльцы. Открываются почки у бузины, набухли почки клёна. Берёза начала пробивать листочки и замедлила выделение берёзового сока.

Цветёт ольха.

Весна. Ольха «нарядилась» в серёжки.

Ива цветёт

Ива «украсилась» в свой весенний наряд.

И главное – запах, в природе появился аромат ожившей от зимней спячки природы. Весной пахнет.

Всюду весёлый щебет птиц. Заливаются пением жаворонки. Во время вояжа стал свидетелем какой-то «свадьбы» соек. Десятка полтора соек верещали в колке кустарника. За день надо мной прокурлыкали несколько больших клиньев гусей. У птиц всё идёт по полному весеннему плану.

До обеда я попраздновал (запечатлел Алексея Тёплого), а с обеда принялся за работу. Готовил улья для пересадки пчёл. Вчера начал переселять пчёл в чистые ульи. Сегодня чистил и дезинфицировал их зимовалые избушки.

Пчёлы тоже от меня не отставали. Ещё пасмурно было, вдруг послышался сильный гул с пасеки. Несколько ульев взялись летать куда-то «по делам». Причём летали с явным интересом. Всё в природе было ещё сыро, пыльца не могла липнуть к пчёлам. Они её и не несли, но летали неспроста. Пыльца «пошла» в ульи только к вечеру, когда солнце разыгралось. Особенно выделялись активностью лёта пчёлы из пересаженных семей.

В ночь Алексей Тёплый звёзд насыпал полное небо – завтра будет ясный день (Гидрометеоцентр соглашается).

В этом году весна постаралась ответственно прийти к празднику и соответствовать названию.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение