Как повысить урожайность?

Как повысить урожайность культур?

Желаете повысить урожайность на своём участке? Не знаете, что предпринять? Посоветуем. Речь пойдёт не об опылении растений пчёлами. Увеличить урожай помогут обычные магниты. Читателю предлагаются сведения из магнитобиологии об элементарных мерах, которые способен предпринять каждый огородник, для повышения урожайности картофеля, огурцов, томатов и прочих овощей.

Содержание поста выпадает из темы магнитных полей и пчёл. Вместе с тем, дополняя статью «Влияние магнитного поля на растения», эта информация, прямо указывая на зависимость между магнитным полем и биологической жизнью, имеет практическое значение для с/х деятельности. Пост написан благодаря переписке с читателем сайта, человеком, увлечённым проблемой взаимодействия магнитных полей с растениями. Материал (сведения и цифры) предоставлен Н.И.Таксановым.

Семена – залог урожайности! От чего зависит качество семян?

Любая сельскохозяйственная культура имеет тесную связь с э/м полем Земли, деятельностью Солнца и ВКР (волновыми космическими резонансами) (смотреть «Геофизическое поле и биологические объёкты».)

Известно, что зерно, а так же семена полностью вызревают только после их хранения в течение года (данный факт подтверждён учеными и не подвергается сомнению). Это означает, что зерну для созревания необходимо просуществовать (прожить) минимум — полный годовой цикл (зодиак) и получить полный спектр энергии (э\м волн и излучений различной частоты и мощности) всех секторов космоса. После сбора урожая зерно, семена должны пройти длительный период дозревания. Земледельцы и дачники со стажем знают, что посевной материал, хранившиеся год и более, лучше раскрывает свои потенциальные возможности. Следовательно, до последующего высева необходимое время хранения семян — минимум 18 месяцев.

Сберечь в течение такого срока зерно и семена овощных культур возможно, но сохранить семенной материал (например, картофель) – дело затратное даже для государства.

При высевании культуры несоблюдение правила выдержанного хранения семян в итоге приведёт к потере: сортности, урожайности, стойкости к болезням и внешним неблагоприятным условиям среды. Самое печальное, что вышеуказанные потери будут передаваться по наследственности, что сводит на нет все труды селекционеров.

Итак, выполнение условия длительного хранения семян – залог хорошего урожая. Из этого следуют вопросы, как решить проблему длительного хранения семенного материала и как ликвидировать недостачу природного э/магнитного насыщения семян?

Как осуществить магнитное насыщение семян?

Ещё 30 лет назад учёными был выявлен положительный эффект от воздействия электромагнитного по­ля частотой от 1 до 16 герц на клетки семян сельскохозяйственных культур. Растения, подвергшиеся обработке э/м полем, показали ускоренный рост и развитие, проявили высокие репродуктивные свойства семян и клубней, дали увеличение качественных и количествен­ных показателей получаемой продукции. Это послужило идеей для создания устройств по производственной обработке семян э/м полем (об этом ниже).

Энтузиасты садоводы-огородники нашли свои решения проблемы дефицита энергоинформационного содержания у зародышевых зёрен. Общий принцип действия всех мер покоится на воздействии магнитным полем на биологический объект. В качестве инструмента используются, как приспособления «инженерной» конструкции, так и обычные бытовые магниты.

Динамик с магнитом

Обычный магнит от динамика может пригодиться садоводу-огороднику.


Использование дополнительной магнитной обработки (магнитного насыщения) сегодня актуально и по причине дефицита напряжённости магнитного поля. Со времён Христа напряжённость ГМПЗ снизилась в два раза. Компенсация гипомагнитного поля местности важна как для человека, так и для растения.

Использование магнита для активации роста.

Обычный магнит используется очень просто. За несколько дней до посадки семена раскладываются около магнита (на магнит, под него), либо сами магниты кладутся на семенной материал, например, на картофель.

Последний способ я применял сам. Во время наращивания картофеля за несколько дней до посадки раскладывал бытовые магниты разных размеров поверх семенного картофеля. Можно это делать непосредственно в начале наращивания картофеля. Тут для меня важно, что я видел результат, который значительно превосходил состояние дел на других участках.

Наращивание семян овощных культур с помощью магнитов проводят так, берут влажную х/б ткань, заворачивают в неё семена, и кладут между двумя магнитами на несколько часов, можно на сутки и больше (но более трёх дней нет смысла держать, от дальнейшего увеличения времени омагничивания улучшения эффекта не выявлено).

Аналогичные и подобные манипуляции с применением магнитов можно проводить и с семенами цветов, и с саженцами, и с чубуками. Здесь лучше использовать магнитную или омагниченую воду (смотреть ниже).

На этом «дело магнита» не заканчивается. Магнитами можно манипулировать и с урожаем. Приводятся свидетельства эксперимента, согласно которому ягоды винограда, находившиеся несколько минут на южном полюсе магнита по вкусу стали более сладкими, чем ягоды, лежавшие столько же времени на северном полюсе. Тут возникает вопрос, почему? Сейчас углубляться в ответ не буду, но для такого факта, скорее всего, имеется обоснование, так как почти такой же эффект имеет обработка овощей низкочастотным полем малой интенсивности (об этом ниже).

Омагниченная вода активирует рост.

В последние годы стало популярным применение на садоводческих участках магнитной (омагниченной) воды. Омагниченную воду садоводы-огородники применяют, как для наращивания семян, так и при дальнейшем уходе за растениями при поливе. Причина успеха такой воды у овощеводов в том, что магнитное поле влияет на кислотно-щелочное равновесие.

Вода под влиянием магнитного поля вносит изменения в свои физические качества. Её использование для полива растений ускоряет рост в 1,5 раза и увеличивает урожайность. При этом вода несёт фунгицидное действие, подавляя возникновение болезней. Вода, подвергшаяся обработке магнитным полем, особенно хорошо себя зарекомендовала на кислых и солёных почвах (способствует вымыванию солей из почвы). Качество плодов, полученных в результате полива омагниченной водой, существенно улучшается за счёт большего объёма микроэлементов в них.

Полив омагмиченной водой осуществляется сразу после её обработки магнитным полем, так как такое состояние вода сохраняет в только течение суток.

В настоящее время в садоводческих магазинах можно приобрести всевозможные магнитные приспособления и насадки для шлангов. В качестве насадки предлагаются: магнитотрон (устройство на основе ферритобариевых магнитов); магнитная воронка; электрогенератор магнитного поля (в виде катушки с намотанным медным проводом и магнитом внутри).

Предпосевная обработка семян низкочастотным полем малой интенсивности.

Для доведения семян до степени вызревания разработан и применяется прибор «Рост-Актив» – генератор электромагнитных волн. Технология получила название ПОСЭП (Предпосевная Обработка Семян Электромагнитным Полем). Прибор воздействует на семена низкочастотным полем малой интенсивности. Об­работка семенного материала осуществляется с использова­нием специальных графиков, рассчитываемых с помощью компьютерных программ, учитывающих состояние геомагнитного поля Земли.

Э\м обработка ПОСЭПом повышает активность меристемы корешков проростков, содействует росту числа митоз, приводящих к увеличению количества клеток и усилению их репродуктивной способности. В клетке усиленно синтезируются РНК и белки, повышается активность α-амилазных ферментов (α-амилаза играет главную роль в прорастании семени и участвует в синтезе ДНК). Всё это ускоряет процессы дозревания семян и клубней в периоде покоя. В последующем укрепляется иммунитет растения, повышается засухо- и морозоустойчивость на 20-50%. Сроки созре­вания растений сокращаются на 7-14 дней, В развитии растения происходит дополни­тельное увеличение количе­ства плодов, улучшаются их качественные и объемные по­казатели.

Обобщённые данные эффективности обработки э/м полем различных культур и использования технологии ПОСЭП в различных почвенно-климатических условиях разных регионов показаны в таб­лице 1.

Таблица урожайности.

Таблица 1. Урожайность культур после обработки технологией ПОСЭП.

Технология ПОСЭП обеспечивает эколо­гическую чистоту, безопасна для живых организмов, приспосо­блена к полевым условиям. Суммарный эффект метода составляет от 20 до 160%. Технология имеет низ­кую себестоимость, не тре­бует больших энергетических и трудовых затрат, позволяет в короткий срок обрабатывать большие объемы семенного материала.

Технология повышения урожайности зерновых куль­тур, картофеля и овощей уже успешно используется в хо­зяйствах Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Пензенской, Орловской, Московской, Кемеровской, Челябинской об­ластей, Ставрополь­ского края, Сибирского региона, хозяйствах  Бело­руссии, Казах­стана и Узбекистана.

Другим направлением применения аппарата ПОСЭП является хранение овощей с целью снижения потерь. Главной проблемой хранения является патогенная микрофлора, обитающая на поверхности овощей и фруктов, таре и непосредственно в хранилищах. Воздействие э/м полем имеет высокий бакте­рицидный, вирулицидный, фунгицидный и спороцидный эффект. Технология позво­ляет проводить эффективную обработку с целью дезинфекции не только хранилищ и тары, но и хра­нимого продукта (в соответствии с санитарными правилами и нормами), обеспечивая сохран­ность и высокое качество овощей в течение всего срока нахождения в хранилищах. Электромагнитное поле устраняет неприятные запахи и полностью уничто­жает канцерогенные вещества в воздухе хранилища, при этом сохраняя питательные свойства, вкусовые характеристики и даже товарный вид овощей.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение