Сайты медицинской тематики.

Как не сдохнуть на сайтах медицинской тематики?

Здесь уместен гриф «Лоховедение».

штамп Лоховедение

На этом сайте имеется пост «12 правил поиска достоверной медицинской информации». Именно к нему в помощь написана данная статья. Причина? С одной стороны медицина окончательно «прописалась» в Интернет, с другой стороны сам Интернет «по уши» интересуется медициной, а вместе они составляют великую движущую силищу, толкающую общество в сторону кладбища. (Все говорят, что здоровье дороже всего; но никто этого не соблюдает. Козьма Петрович Прутков.) Следовательно, тема неимоверно важна и актуальна.

Пост писали вдвоём — ваш покорный слуга и всем известный Козьма́ Петро́вич Прутко́в. Прошу, не удивляться такому соавторству. На то имеются обоснованные причины. Поясню. С одной стороны я рядовой безвестный обыватель, а ум Козьмаы Петро́вича – авторитет, но с другой стороны без меня Козьме Петровичу Пруткову до Интернета не добраться. Посему мы – интер-симбиоз. Симбиоз рулит! (Умные речи подобны строкам, напечатанным курсивом. Козьма.)

Внимание! Будьте терпеливы в чтении! Ситуация с медицинской тематикой в Сети описывается от А до Я. (Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма.)

…а хозяева сайтов и авторы постов кто?

(Зри в корень. Козьма.) Собственность. Время — Деньги. Каждый пользователь Интернет должен понимать, что вся информация, имеющаяся в Сети, стоит денег и кому-то принадлежит. Медицинская информация — в первую очередь. Только за имущество в виде сайта его владелец в год платит минимум 2 000 рублей (домен + хостинг). Сайт необходимо постоянно наполнять контентом (статьями). Написание статей – это время. Или пиши сам или покупай. Если пишешь сам – это твоё рабочее время, его должны оплатить посетители. Не все владельцы сайтов окончили медицинские вузы и сведущи в медицине. (Никто не обнимет необъятного. Козьма). Статьи покупаются на биржах статей. Посты пишутся всеми, кто умеет писать.мем блоггер пишет статью на машинкеЕсли ты умеешь писать, тебе не обязательно иметь медицинское образование, дабы зарабатывать деньги на написании статей медицинской тематики. Чтобы сайт показывали поисковики хотя бы на первой странице выдачи, статьи следует публиковать непрерывно (минимум 2-3 шт. в неделю). Следовательно, количество вложенных денег в сайт увеличивается. Статьи необходимо подвергать SEO-обработке ибо они не окажутся первыми в выдаче поисковиков. На занятие SEO (ссылки, теги, комментарии, перепосты…) необходимо время или плати деньги. (Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное! Козьма). Владение сайтом – это бизнес (затраты и доходы). Доходность? Ответ ниже.

(Бди! Козьма). Доход. Доход от сайта бывает двух видов: деньги и известность (пиар). Известность в дальнейшем превращается в деньги. (Держаться партии народной и современно, и доходно. Козьма.) (Извещение о себе на одностраничном сайте-визитке не в счёт – о нём ни кто не узнает без прямой ссылки на него из визитки хозяина.) Известность достигается оригинальностью идей, воплощенных в постах или видео. Оригинальность в медицине… Вы поняли, почему я поставил многоточие? Деньги поступают владельцу сайта за счёт рекламы либо продажи товара. Чем больше у сайта посетителей или покупателей у магазина, тем больше денег. Больше посетителей будет в случае, если сайт в выдаче поисковиков окажется впереди всех. (Где начало того конца, которым оканчивается начало? Козьма.) Смотри выше про SEO. Больше посетителей на сайте – больше денег в кармане! Если надобно денег ещё больше, имей больше сайтов. (Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма.) Количество в Сети обратно пропорционально качеству. Дерьма и ширпотреба всегда больше чем золота. (Однозначно. В.Жириновский.)мем, интернет-бизнесмен Шариков

(Козыряй! Козьма). Анализ и синтез. Чтобы провести справедливый анализ сайтов медицинской тематики, следует все сайты разбить на три группы. (Лучше скажи мало, но хорошо. Козьма) Три, достаточно:
I — качественные сайты;
II — плохие сайты;
III — астротурфинг.

При данной классификации мы не берём в расчет, что сайты делятся на форумы, блоги, информационные странички, целые порталы и другие виды. Обосновано это тем, что специфика подачи информации не влияет на её качество, а только создаёт удобство восприятия. (В сепаратном договоре не ищи спасения. Козьма.)

Нас интересует именно качество. Что подразумеваем под этим? Достоверность информации. (Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Козьма.) Какая она, достоверность? Опять же гуманная информация или нет — не имеет значения. Главное – полная информация, не вводящая в заблуждение. (Заблуждаться допустимо в массе домашних забот и хлопот. Здесь речь идёт о жизни и о здоровье, поэтому – не до смеха.) (На дне каждого сердца есть осадок. Козьма) 

I. Качественные сайты.

Что представляет собой качественный сайт медицинской направленности?

1) Информация на сайте предоставляется от первоисточника.                                   Первоисточником является медицинское научное сообщество, медицинское практикующее сообщество, медицинская литература, производители лекарств, мед. приборов и оборудования.

2) На сайте полная информация от первоисточника предоставляется иным лицом. Она адаптирована для восприятия обывателя, SEO-обработана.                          SEO-адаптированный сайт медицинской тематики, в котором первоисточник обработан специалистом, идеален для восприятия и понимания обывателя. Всё, что интересует посетителя, выделено жирным шрифтом и курсивом, находится под нумерацией, написано простым, доступным понимания, языком, имеются схемы и иллюстрации. («Пояснительные выражения объясняют тёмные мысли». Козьма.)

Это всё хорошо, за исключением действительного состояния дел с выдачей поисковиками ответов (сайтов) на ваши запросы. Реальное положение поясним в примечаниях.

Примечание. Рассматриваем пункт I (1).  На ваш запрос в поиске о болезни либо лекарствах вы ни когда не обнаружите сайты от первоисточника на первой странице выдачи любого поисковика: Google, Opera, Mozilla, Safari, Яндекс и др. Очень мала вероятность их появления на пятидесяти следующих страницах (среди 500 первых сайтов). На данные сайты вы попадёте только при уточнении (часто точном и полном) об интересуемом первоисточнике.

Почему? Сайты медицинского научного сообщества представляют собой сайты учреждений (институтов и пр.) и закрытые сообщества. Их документы не адаптированы под алгоритм работы поисковиков. («Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ни чего сказать не можешь». Козьма.) Сайты учреждений, как правило, обывателю неинтересны, диссертации и доклады трудны для восприятия. Запросы по ним редки. У поисковых систем они находятся на задворках. Однако всё вполне можно получить в выдаче поисковика, но только при чётком развёрнутом запросе.

Закрытые сообщества — это сайты-форумы (бывают и блоги) медицинского научного и практикующего сообществ, как правило, недоступны непрофессионалам, как у нас, так и за рубежом. Проблемы обсуждаются специалистами. Без квалификации врача вас туда не примут. Имеются частично открытые площадки (со своими нюансами), неспециалист не участвует в обсуждении (ни интересующий вопрос задать, ни ответ получить).

Отдельно о сайтах докторов. (Усердный врач подобен пеликану. Козьма.) Суть слов Козьмы Петровича в том, что заботливый пеликан выхаживает, вылупившихся детёнышей в клюве — хорошему доктору своих больных достаточно.Здравомыслящий человек, не являющийся постоянным клиентом психиатра и нарколога, а так же родные докторов знают, что практикующему врачу не до сайтостроения. Писанины у него столько, что ваять статьи для всей страны, о том, что и как лечить неведомо кому и непонятно что — ни сил, ни времени нет.мем, профессор Преображенский - блоггер Подобные сайты появляются у докторов частных клиник, пока не сформируется клиентура. Остальные сайты «профессоров» и «докторов» относятся к группам II-III. Почему? Читать ниже.

Посему в качестве верного шага для поиска исключительно достоверной информации о здоровье и лечении в Интернет остаётся посещение сайтов с медицинской литературой и аннотациями к лекарствам.

Рассматриваем пункт I (2). Качественный контент, содержащий полную информацию медицинского характера, опирающуюся на первоисточник, создаётся копирайтерами. Авторы статей не обязательно имеют медицинское образование. В интернет-контенте достаточно того, чтобы человек специализировался в написании постов конкретной тематики длительное время и получил большой опыт. По-иному это будет звучать, как корректор текстов медицинского содержания. («Усердный в службе не должен бояться своего незнания; ибо каждое новое дело он прочтёт». Козьма)

Хороших сайтов добросовестно, выполняющих свой просветительский долг перед обществом, много. Однако одной лишь объёктивности недостаточно чтобы находиться в лидерах. Грамотно SEO-адаптированная медицинская информация, понятная простому читателю, случается, попадается на первой странице в выдаче поисковика, но не факт, что она будет среди первых трёх сайтов, которые обычно посетитель просматривает.
Поисковый робот не разбирается в истинности суждений и правильности трактовок.Швондер и Шариков, мем Поисковик анализирует порядок слов в предложении, порядок предложений в абзацах, заголовки, подзаголовки и прочее подобное. («Опять скажу: ни кто не обнимет необъятного!» Козьма.) Поисковику всё равно, относится ли сайт по достоверности информации к группе хороших, плохих или астротурфингу, главное — как порядок слов в предложении соответствует вопросу.

Дабы набрести на добрый сайт необходимо перелопатить не один десяток страниц и сотни сайтов. На каждом следует проанализировать информацию, найти отличия, выявить первоисточник, либо что-то близкое к объективности.

Человеку несведущему в сайтостроении и SEO невозможно отличить «зёрна от плевел». Дабы как-то решить свои проблемы — смотри ссылку в начале поста «12 правил поиска…».

II. Плохие сайты.

II. Все сайты, не попавшие в первую группу, находятся здесь, во второй — плохие сайты.

Примечание. Рассматриваем пункт II.
Сайты второй группы создаются народом всяким, имеющим прилежание к сайтостроению (Усердие всё превозмогает! Козьма.) Как было изложено выше, было бы желание и сайт появится.
Информация этих площадок катастрофически далека от идеала. На сайте одновременно с обычной информацией возможно присутствие неполных, недостоверных, а случается откровенно лживых сведений. («Издание некоторых журналов, газет и даже книг может приносить выгоду». Козьма.)мем, Шариков даёт рецепт

Информация для большинства сайтов добывается посредством копирайта (написание кем-либо статьи о чём-либо за деньги), рерайта (за деньги переделывается чужая статья до неузнаваемости), плагиат (откровенное воровство). Вырываются абзацы, предложения, слова,… изменяются понятия, приписываются фантастические целебные свойства, появляются новые «доктора» и рекомендации от них (из «врачей» здесь хоть пруд пруди),… подключаются «ведуны в десятом поколении», «чудодейственные средства» и «чудеса исцеления»,… комментарии «вы не поверите»… и т.п. (Бывает, что усердие превозмогает и рассудок. Козьма.) Недостоверная информация – непригодна, как испорченный продукт. мем о водке, Преображенский и Борменталь
Однако, поисковому роботу всё равно… На первых страницах в выдаче поисковиков находятся, как правило подобные сайты. Просто, они сделаны по SEO лучше, чем даже самая грамотная обработка первоисточника.

Как итог — добрый человек «пасётся» именно на плохих сайтах. Сила печатного слова велика! Ни какими уговорами уже не переубедить человека в том, что снадобье, о котором он вычитал, не исцеляет, а толкает на кладбище – «написано же», «а я читал»… («Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе». Козьма.) мем я читал с Преображенским и Шариковым

III. Качественный астротурфинг.

Под медицинским астротурфингом (термин подробно раскрыт постом про Ивана-дурака, к нему ведёт эта ссылка) понимается скрытое продвижение какого-либо товара (лекарства, препарата, медицинского устройства, методики и подобного). («Петух пробуждается рано, но злодей ещё раньше». Козьма.)

Примечание. Рассматриваем пункт III. Здесь речь вообще не идёт о здоровье. Тут — исключительно о деньгах. Это не реклама, это продвижение продаж. Лишь человеку, занимающемся продвижением, легко обнаружить самый качественный астротурфинг. Однако обыватель, попав на такой сайт, ни за что не поверит, что его обманывают. (И устрица имеет врагов. Козьма.) Поэтому простой посетитель ни когда не сможет обнаружить, что им манипулируют.

Как это достигается? Представлю только некоторые методы манипуляции сознанием применяемые в сети Интернет в астротурфинге:
— использование внушения (печатное слово, авторитетность «автора», Е.Малышева и ей подобные);
— подставные авторитеты (несуществующие профессора, информплощадки (сайты, аккаунты) с приставкой «лже»);
— искусственное изменение «картинки реальности» (подача недостоверной и заведомо предвзятой информации об эпидемическом состоянии в обществе и подобн.);
— придача частному случаю системного характера (всегда так следует лечиться, только это поможет, именно этот препарат и т.п.);
— метод «страшилок» (надо немедленно, только в течение суток, только этот препарат лечит и под.);
— замалчивание одних фактов и выпячивание других (утаивание побочных эффектов и под.);
— метод фрагментации (обычно в качестве комментариев);
— многократные повторы (посты от разных авторитетов и случаев «из жизни»);
— метод абсолютной лжи. («Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят» (А.Гитлер));
— создание лжесобытий, мистификация («чудодейственное» исцеление от данного лекарства, подробнейшее описание болезни и излечения близких n-ым препаратом в простонародной и литературной формах и пр.);
— подмена фактов красивыми лозунгами (в рекламе – обычное дело);
— метод диссонанса (продвижение альтернативных методик, лекарств отрицая свойства прежних методов лечения, препаратов);
— …и проч. и т.д. и т.п. Професор Преображенский звонит по телефону, мем
(Бди! Козьма). Как выглядит и как работает система медицинского (в основном фармацевтического) астротурфинга? Фармкомпания заключает контракт на использование Имени (им является публичный человек в сфере медицины, например, Малышева, Комаровский, Романов, любой  иной торгующий своим «Именем»). (Замечание, порядочные медики своим именем не торгуют). Создаётся сайт от имени N. От Имени N публикуется всё, что нужно фармкомпании. Например, «авторитет» раскладывает «по полочкам» общеизвестные либо очевидные методы лечения некоего заболевания и в контексте повествования (интервью) невзначай рекомендуется только один препарат. (Под сладкими выражениями таятся мысли коварные: так от курящего табак нередко пахнет духами. Козьма.)Другой вариант — интервью, в котором уничижаются доводы оппонента, на подобие «да, это самоубийство, от этого только вред, как можно так лечить, это абслютно неверная методика, медицина давно отказалась от такого», в контексте чего опять вбрасывается наименование «суперлекарства». Особенно впечатляют обывателей откровения «неизлечимо» больных или мамаш в форме длинных слезливых историй о борьбе с болезнью в подробностях (с описанием температур и соплей) в художественной обработке  и, соответственно, упоминается спаситель — чудо-лекарство, поднявшее из могилы. («Чувствительный человек подобен сосульке, пригрей его, он растает. Козьма.) Дальше – «добрые люди» не ведая, что творят, растаскивают по всем социальным сетям «славу» о чудо-снадобьях, с азартом комментируют. Так, благими намерениями «святая простота» прокладывает дорогу гражданам на кладбище, а их денежкам — в чужой кошелёк. В астротурфинге работает известный принцип: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь».Преображенский и Борменталь о мошенниках - мем
Медицина, как и Интернет являются вещами, с одной стороны вполне объективными, а с другой стороны их суть доступна не для каждого.

Читателю следует уяснить, что когда он входит в Интернет – он входит в гигантский супермаркет. (Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нём пятна. Кузьма.) Он, даже не задумывается о том, что листая страницы в Интернет, казалось бы, ни чего не делая, одновременно является: простодушным зевакой, покупателем, продавцом-консультантом, зазывалой, рекламным агентом и товаром в том числе. Причём, зевакой, зазывалой и рекламным агентом человек является, открывая в Интернет любую страницу. Поисковики фиксируют этот ваш щелчок мыши и ранжируют страницу – это «копеечка» для владельца сайта. Куда бы вы в Сети не зашли — всюду деньги… но не ваши. («Всегда держись на чеку». Козьма.)мем: Шариков о лечении по Интренет
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение