Как бороться со щуркой золотистой.

Как справиться со щуркой золотистой?

Только небо стало пасмурным, щурка золотистая на пасеке тут, кат тут и была. А уж, про месяц август и вспоминать не хочется…

Пчеловоду о щурке золотистой.

В качестве справки.
Золотистая щурка — перелётная птица. Зимой обитает на юге Африки. В Южной и Центральной России и Крыму щурка появляется в период с последних чисел апреля до двадцатых чисел мая.

Местом обитания щурка выбирает открытые степные пространства, пересеченные оврагами и реками с обрывистыми глинистыми берегами, поросшими кустарником или долинным лесом. Селится по песчаным, глинистым или щебнистым обрывам речных берегов, по краям оврагов, карьеров, ям, но недалеко от речного русла. Над густыми лесными массивами почти не встречается.

Считается, что гнездование щурок тяготеет к пасекам, но такой факт не доказан. Численность золотистой щурки и ареал её расселения испытывает годовые и многолетние колебания. Золотистая щурка — птица стайная. Стаи, состоят как из нескольких (5-15) птиц, так и насчитывают несколько сотен (150-1000) особей.

Щурка питается исключительно насекомыми. Причём пищей щурок являются крупные насекомые (жуки-плавунцы и водолюбы, майский жук и стрекозы, бабочки, шмели и шершни, саранча), а самыми мелкими объектами в питании являются осы-галликты и медоносные пчелы. Максимальная дневная потребность золотистой щурки в пище составляет 39 грамм, это соответствует225 экземплярам насекомых размером с пчелу. Для птенцов потребность в пище составляет 19 г. Непосредственно медоносная пчела в рационе золотистой щурки даже в пик гнездования не превышает 4%. Обилие пчёл в пище щурки приходится на конец гнездового сезона. В это время в энтомофауне часто преобладают медоносные пчелы, и птицы концентрируются около пасек, находя здесь устойчивую кормовую базу.

Щурка, несомненно, является врагом пчёл. В северной части ареала распространения золотистой щурки она не представляет собой катастрофической угрозы, которая зачастую бросается в глаза пасечнику. Здесь на долю щурки приходится менее одного процента всего объёма естественной гибели пчёл в течение года. В южных регионах расселения и районах массового пролёта щурки, она наносит значительный ущерб пчеловодству. Для снижения потерь пчёл от золотистой щурки предлагается отпугивать птиц и применять их истребление только вблизи пасек.

Естественных врагов у щурки мало. Норы с птенцами могут быть раскопаны лисицей или собакой. Опасны птенцам полозы. Хищные птицы представляют скорее неудобства, чем опасность. Тем не менее, чеглок вполне справляется с охотой на щурку, особенно в период миграции. Щурки чувствительны к холоду и гибнут весной от возвратных холодов.

Щурка золотистая на пасеке.

В нашей местности с мая до июля возле пасек золотистая щурка появляется в основном в ранние утренние часы и пасмурными днями. С июля щурка является постоянным «бесплатным приложением» ко всем крупным массивам медоносов. В августе-сентябре птица заполоняет всё пространство независимо от наличия медоносов. Вполне реальными являются скопления в 500-1000 голов. Если умножить 225 на такую орду, то 12 500 — 25 000 пчёл в день отдавать на корм щурке – это непозволительная роскошь. Мельтешение пчеловода на пасеке, хлопанье ладонями по бёдрам с «охами» и «ахами» не оказывают на щурку никакого влияния.

Как же бороться с этой напастью?

Вопрос выбора методов и средств борьбы против щурки.

Стрелять щурку из ружья, на это много денег понадобится, а в населённом пункте «артиллерийская» стрельба запрещена вообще. Стрелять «налётчиков» из «воздушки» — на это уйма времени уйдёт: красться, выцеливать. Надо признать, отстрел не обезопасит пасеку от появления новых «налётчиков». В итоге, результат от такого способа борьбы с учётом затрат времени и средств очень мал.

Как сэкономить время и средства?

Как поймать и напугать щурку?

Можно поступить так.

Как-то в мае прошлого года небесам вздумалось раздождиться. И дождя-то того ещё не видать, а только небо нахмурилось, и, тут же всё небо «в щурке». Щуры по пасеке «ходят», как хозяин в избе по паласу. Понятное дело, раз такое неуважительное отношение к моему добру проявлено, то и я в стороне не остался. Достал мешок стареньких сетей (вроде и некудышные уже, а так, на всякий случай лежат, как же в деревне без запасу-то). Растянул «четвёрки» с «шестёрками» вдоль и поперёк пасеки.

Рыболовные сети на пасеке

Охранная система пасеки «Небо в клеточку».

«Гостей» долго ждать не пришлось. Тут же влетает первая щурка. Забрал её для фотосессии, пошёл за цифровиком. Выхожу из дома, ещё две штуки верещат в сетях. Налёт мигом прекратился.

Щурка золотистая в сети

Нашлась управа на разбойников.

На долю Интернет, правда, не успел сфотографировать всех налётчиков. Одну щурку снял, иду ко второй… и тут Люся! Хвать щурку. Я к ней. «Стой,… (здесь нечитабельное обращение)! Отпусти! Дай последнее селфи для Фейсбука». Куда там?! Хрясть!!! Щурка с куском сети «ушла». Ну, что тут сделаешь? Стоит заметить, справедливости ради, на тот момент Люся – кормящая мать. У неё три маленьких хвоста. Ей надо. Ей нужнее.

Щурка золотистая.

Лучше щур в руке, чем пчёлы у щура.

Щурки как улетели с пасеки, так в течение всего дня тут не появлялись. Слышен был крик в районе соседних пасек, но к моей пасеке не возвращались. Так скоротечно закончилась вся эпопея войны со щуркой.

Затрат практически ни каких, в обиход пошёл утиль. Времени потребовалось только на то, чтобы развесить и снять сети. Эффект, конечно, был. Однако этот пример не для каждого пчеловода приемлем. Не у всех пчеловодов пасека во дворе, к тому же не каждый находится возле пчёл постоянно. Да, и старые сети не у всякого лежат в сараях, а на новые тратиться – дорогое удовольствие.

Враги щурки золотистой в природе.

Самое эффективное «оружие» против золотистой щурки находится в природе. Это хищные птицы.

Какой-то год при кочёвке на подсолнечник обследовали территорию для точка. Медосбор с подсолнечника приходится на июль – август, погибельное для пчёл от щурки время. Подобрали место под высокими вётлами и белолистами. Тень – милое дело для работы в жару. Через какое-то время обнаружили, что над нами гнездо коршуна с птенцами. В результате — за всё время медосбора ни одной щурки рядом с кочевой пасекой не появилось. Хотя в окрестностях поля крик щурки был слышен. Конечно, такой случай не каждый год подворачивается, но подсказка в нём имеется.

Ударим по щуру «нанотехнологиями»!

Содержать хищную птицу в хозяйстве – дело затратное и по времени (дрессировка), и по корму (деньги). Самое доступное – это имитация хищника. Для этого можно создать визуальную и звуковую имитацию. Например, воспроизведение через магнитофон звука крика опасного для щурки хищника. Воспроизведение записи с верещанием пойманной щурки вызывает у птиц ещё большее чувство опасности. Правда, эффективность у подобного рода вариантов защиты небольшая и кратковременная. Не обнаруживая угрозы продолжительное время, щурка перестаёт реагировать на громкоговоритель. Поэтому звуковой вариант следует использовать нечасто и непродолжительное время.

В качестве визуальной имитации хищника в последнее время применяют CD/DVD-диски. Развешивают диски CD/DVD над пасекой. Считается, что щурка воспринимает их как глаз хищника. Однако маловероятно, что птица так же считает. В действительности сильные блики вызывают кратковременное расстройство зрения, что приводит к дезориентации и неточной реакции у щурки. Другими словами, благодаря бликам от диска направление движения птицы на короткое время становится неконтролируемым, а начало или завершение реакции замедленными (заторможенными). Это заставляет щурку держаться дальше от источника такого света.

Наша голь хитра на применение «нанотехнологий».

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


6 комментариев to “Как бороться со щуркой золотистой.”

  1. Николай:

    Здравствуйте, подскажите, на какой высоте вешали сети и как огораживали пасеку?

    • Сети развешивал на наибольшую доступную моими подручными средствами высоту. Шесты были и 2-2,5 метра и 4-5. Если имеется возможность, то чем выше, тем эффективнее. Городил вдоль и поперёк пасеки (где удобнее закрепить шесты или строения высокие имеются), но не ставилась цель огораживать по периметру. Лучше вешать сети по две штуки рядышком. Тут следует обратить внимание на толщину лески и размер ячеи. Тонкую леску щур может пробить, а в крупную ячею — пролететь сквозь. Не каждая щурка попадается в сеть, как и рыба. Щур при планировании может удариться об сеть с растопыренными крыльями и не запутаться. Поэтому использование сети не является безупречным средством от щура. Вместе с тем, эффективнее, чем стрельба. Старые нитевые сети понадёжнее фиксируют щура, но их время прошло, а раньше вешал их. Пойманные щуры практически бесполезны для отпугивания. В сетях они не верещат от страха. Попытка подвешивать за ногу тоже не даёт результата. В этом случае верещат они не все, а если и кричат, то непродолжительно (щуров может не быть в это время рядом) и живут в таком состоянии недолго, а мёртвые ни какого интереса не вызывают даже у кошек.
      Ни кого на пасеке щуры не боятся: ни чучела, ни пчеловода. Хоть кричи, хоть петарды кидай, хоть рисуй на земле член, хоть зенитное орудие — ноль внимания. Спасаюсь только сетями. Специально снял сегодня видео https://youtu.be/PuV3ii-ZYqI Когда погода пасмурная, но не дождливая и с ветерком, то CD-диски развешиваю. Такой способ применять стал в последние пару лет. Больших налётов щура замечено не было.

  2. Леонид:

    Во время массового появления щурки отпугиватель птиц sititek работает беспрерывно, чтобы не допустить возможности подобраться поближе к пасеке. В остальное время включаю эпизодически.

  3. С. Гайдамак:

    Для звуковой имитации против пчелоедов можно применить отпугиватель «Сапсан-3». Мне этот прибор в свое время очень хорошо помог поразгонять щурок.

    • Ольга:

      А где можно купить этот аппарат? Я перерыла весь интернет и не смогла его найти

      • С. Гайдамак:

        Продается отпугиватель птиц «Сапсан-3» в интернет-магазине Отпугиватели Com Ua

Выскажите своё мнение