Как приготовить витаминные медовые напитки.

Рецепты приготовления медовых витаминных напитков.

Людям, ведущим здоровый образ жизни, привычно добавлять мёд во все напитки. Медовые напитки обладают общеукрепляющим действием. Их применение эффективно при авитаминозе (чаще весной), при ослабленном иммунитете в течение и после болезни, при профилактике простудных заболеваний. Вместе с тем медовые сиропы хороши в качестве тонизирующих напитков.
Количество вариантов рецептур с применением мёда очень огромно, как и разница вкусовых предпочтений. Поэтому, при чтении данных рецептов не стоит останавливаться на пропорциях и концентрациях. Читатель вправе импровизировать с ингредиентами и может переложить применение мёда на версии своих кулинарных предпочтений.

Как добавлять мёд в напитки.

Для сохранения всех питательных компонентов находящихся в мёде следует обратить внимание на технологию приготовления пищи при применении мёда. Мёд удобнее добавлять и размешивать в жидком виде. Для этого предварительно необходимо закристаллизовавшийся мёд распустить на паровой бане. Стараться избегать нагревания продукта с мёдом выше 60-70 градусов по Цельсию. Лучше добавлять мёд в остывающий продукт на границе указанных температур.

Медовый напиток с лимоном

Медовый напиток с лимоном.

Медово-лимонный напиток.

Самый простой рецепт. Из расчёта на стакан тёплой кипячёной воды (200 мл) выжать сок ½ лимона и размешать мёд по вкусу. При необходимости аналогично можно сделать на основе минеральной воды. Кроме того вместо лимона можно использовать другие фрукты или ягоды в зависимости от вкусовых предпочтений или лечебных показаний.

Медово-ягодный напиток.

По аналогии готовим ягодный напиток. Берём 1 литр тёплой кипячёной воды. Растворяем в ней 100 грамм мёда. Вливаем 0,5 стакана сока калины. Перемешиваем и охлаждаем.

Медово-фруктово-овощной напиток.

В стакане (бокале) 250-300 мл кипячёной воды растворяем две ложки мёда. Добавляем сок 1кг моркови и сок одного лимона. Можно морковь заменить свеклой, лимон апельсином или подобным.

Медово-мультиягодный напиток.

Берётся 700 грамм любых ягод: чёрной или красной смородины, крыжовника, земляники (клубники) и др. Напиток можно готовить как раздельно из ягод, так и мультиягодный. Ягоды протирают через сито. В 500 мл тёплой кипячёной воды растворяют 6 столовых ложек мёда. Тёртые ягоды смешивают с медовым сиропом и охлаждают.

Медово-травяной напиток.

Вот вариант лечебного напитка с применением лекарственных трав. Готовим отвар, например, зверобоя. 100гр сушёной травы отвариваем в 2 литрах воды. Остужаем до 60 градусов, процеживаем, добавляем 100 грамм мёда, размешиваем. Остужаем окончательно, ставим в холодильник, пьём в охлаждённом виде или по показаниям. Аналогично поступаем с любыми другими лекарственными растениями: ромашкой, душицей, чабрецом, кипреем, лабазником, калиной, смородиной и прочими.

Ромашка аптечная

Ромашка аптечная. Очень полезны напитки с мёдом на лекарственных травах.

Для разных растений и их плодов можно подобрать свои пропорции.

Медовый кисель.

Любители здоровой пищи могут приготовить овсяно-медовый кисель. Один стакан овса или овсяной крупы заливаем 1 литром кипячёной воды и варим до густоты жидкого киселя. Процедить, добавить равное количество молока и вновь прокипятить. Дать немного остыть, добавить мёда две столовых ложки и охладить. Принимать как общеукрепляющее средство по стакану 2-3 раза в день.
Мёд целесообразно использовать в качестве подсластителя (заменителя промышленного сахара) при приготовлении любых продуктов. Загвоздка может возникнуть при необходимости немедленного приготовления холодных напитков. Растворяя мёд в холодной жидкости (молоке, воде) для получения быстрого результата, вначале мёд растворяют в небольшом количестве тёплой жидкости, затем раствор добавляют к основному объёму и перемешивают.
Готовим, например, ягодный или фруктовый напиток с молоком или молочными продуктами (ряженкой, простоквашей, кефиром и прочим), добавляем мёд вместо сахара. Берём 1,5-2 стакана клубники, кладём 2 столовых ложки мёда, давим или взбиваем, добавляем 3-4 стакана молока (молочного продукта). Если нужен холодный напиток, то вливаем немного тёплого молока, перемешиваем чтобы мёд лучше растворился, затем выливаем оставшееся, тщательно перемешиваем.

Медово-молочный напиток.

Рецепт с шиповником и молоком. Стакан плодов шиповника (очищенных от семян) отваривается до мягкости (можно предварительно настоять в этой воде 1-3 часа). Отваренные плоды протираются, добавляется 3-4 столовых ложки мёда и 4-5 стаканов молока, смешивается. Употребляется охлаждённым. Можно заменить плоды половиной стакана экстракта шиповника.

Медовый лимонад.

Любой лимонад с мёдом и приятен и полезен. Литр любых спелых ягод размельчаем, растираем, добавляем сок половинки лимона, наливаем полстакана мёда, смешиваем тёплыми. Даём настояться 1-2 часа в холодном месте. Добавляем газированную воду. (Вначале немного тёпленькой, чтобы начался процесс растворения.) Перемешиваем, разливаем вместе с ягодами в стаканы. Можно положить лёд.
Фруктово-ягодные напитки, лимонады, коктейли, киселя рады мёду в своём составе.
Удачных Вам кулинарных экспериментов!
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2015.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение