Год 2014. Середнячок.

Пчела на цветке земляники.

Влияние погоды на медосбор в 2014 году.

2014 год закончился. Для истории пчеловодческих сезонов внесём на сайт короткую запись о нём. Прогресса пчёлкам в этом сезоне год не обеспечил. Погода в 2014 году для развития дикой флоры ни как не благоприятствовала — начиная с перепадов температур зимой и отсутствием осадков летом и осенью. Правда, без мёда пчеловоды не остались, но, в общем и целом в плане мёда год выдался средненьким. Обо всём по порядку.
Январь 2014 года начался с оттепели. Причём настолько тёплой, что почки на деревьях и кустарниках набухли. Несомненно, следом за таким чудом должна была последовать другая аномалия. Расплата выразилась в конце января начале февраля в двух декадах тридцатиградусных морозов. Этот температурный шок для части растений аукнется весной-летом.
Весна пришла рано. В середине марта пчёл выставил на волю. Однако Алексей Тёплый так «завернул» — хоть шубу доставай! Через пару дней отутбило, однако от таких катаклизмов — доброго мало. Апрель и май были стабильно теплыми. Тем не менее, потенциал растений уже был подточен погодными перегрузками. Как следствие майский мёд в 2014 году получил свою «ложку дёгтя».

Шмель на луке.

Весна на грядках. «Гость» мохнатый.

Лето единственное, чем приглянулось, так это отсутствием обычной для наших краёв жары. До тридцати градусов Цельсия температура редко в какой день дотягивала. Только радоваться этому природе особого повода тоже не было. Потому, как более чем за три месяца не выпало ни одного даже маленького дождичка.
Внешне природа как весной, об этом уже рассказывал пост о майском мёде (см. ссылку), так и летом имела очень сильное отличие от предшествующих лет. Причём, в их пользу.
В первую очередь это коснулось луговых трав. На первоцветах отклонений замечено не было. Что же касается майских, июньских, июльских трав, то их было гораздо менее обычного. Меньше как по объёму, так и по разнообразию. Некоторых трав не было вообще, либо встречались единичные экземпляры. (В прошлом году я удивлялся двухметровой кровохлёбке, а в этом году её совсем не встретил.) По всей округе массово преобладали семейства злаков и осоковые. Большие площади пойменной липы очень сильно пострадали от зимних температур. Цветение в липы по оврагам не обеспечило надлежащего объёма мёда. Дикая флора всё лето неохотно раскрывала палитру своих красок и скудно делилась нектаром с пчёлами.

Лето на лугу. Шмель на цветке короставника.

Лето на лугу. «Хозяин» на цветке короставника.

Очень наглядно итоги лета проявились осенью. Особенно это было заметно в садах и в лесу. Не смотря на то, что весной тёрн цвёл хорошо – не одной ягодки не вызрело (при больших площадях). По всем лесополосам было не найти ни одного яблочка (даже яблони-дички ни чего не дали). Аналогичная ситуация в лесу с ягодами калины, шиповника и рядом других растений. Отсутствие дождей негативно сказалось и на грибном сезоне. Давно такой «голодной» осени в лесу не случалось.
Меж тем без мёда пчеловоды не остались. В основном выручили большие площади технических культур. Первый покос эспарцета выдался плотным. Весенних запасов влаги хватило, чтобы обеспечить хороший медосбор. Для гречихи тоже год средним вышел. С одной стороны, температура стояла подходящая, но с другой, опять же, дождей не хватало. То же самое с подсолнухом, мёд взяли, но без особого «ажиотажа».
Как у пчеловодов говорится, Новый год на пасеке начинается в августе. Так вот, в нашей местности год пчеловодческий начался не очень обнадёживающе, опять же из-за малого количества дождей и малого количества осенних медоносов. Справедливости ради следует отметить, что обножку всё же пчёлы находили до поздней осени. Так что запасы перги на начало весенней кладки яиц имеются.
Осенью 2014 года солнышко вновь «подпалило пчёлкам пятки». В октябре-ноябре случился целый ряд очень мощных вспышек на Солнце. Факты слётов пчёл снова пополнили статистику. В целом 2014 го хоть и имел снижение солнечной активности по общему количеству солнечных вспышек, зато отметился увеличением череды сильных.
Зима 2014-2015 началась во время и постепенно. Больших морозов не случилось. Правда, и снег не сразу выпал. Дошло до того, что в начале декабря пыль на дорогах стояла. Однако в середине декабря снег всё же выпал, а к Новому году и мороз подоспел. Ждём сезон 2015 года.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2015.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение