Как пользоваться солнечной воскотопкой?

С первого взгляда использование солнечной воскотопки – дело пустяковое. Утром положил соты в воскотопку – вечером получил готовый брикет воска. Конечно, при отсутствии заинтересованности в выходе качественного воска, можно поступать именно так.

Элементарными условиями эффективного использования солнечной воскотопки является герметичность воскотопки для постоянного поддержания высокой температуры и своевременное регулирование расположения передней стенки воскотопки в направлении на Солнце.

Если вы ставите цель – просто получить воск без внимания на качество то перед вами стоит только одна задача – получить воск, как можно быстрее и проще. В этом случае наши действия заключаются лишь в своевременном наполнении противня сырьём и извлечении воска.

Для перетопки можно использовать любые отходы, содержащие воск: вся сушь, куски сот, забрус, соскобы с рамок и холстиков, старые маточники и прочие восковые обрезки.

Отходы воска

Для солнечной воскотопки подойдут любые отходы, содержащие воск.

Если же требуется получить воск определённого качества, то следует учесть некоторые «тонкости».
Как и при использовании паровой воскотопки на выходе воск можно получить разного цвета – коричневого, желтого, белого и их оттенков.

Разные сорта воска

Воск в солнечной воскотопке можно получить разного цвета.

Достигнуть этого с использованием солнечной воскотопки можно двумя способами. Суть этих технологических особенностей заключается в необходимости предварительной сортировки основы, а так же регулировании времени нахождения на Солнце.

Предварительная сортировка предполагает заблаговременное разделение воскового сырья по качеству. Определяют это по внешнему виду. Всё светлое и забрус идёт отдельно (так сказать первым сортом), тёмная сушь и всё тёмное: коконы, маточники идут отдельно, воск с прополисом – это последняя очередь.

Воск с прополисом

Воск с небольшим содержанием прополиса топится отдельно.

В отношении нахождения прополиса в воске следует сказать отдельно. Сначала надо определить соотношение. При значительной концентрации прополиса наибольший эффект можно получить, используя его для заправки дымаря в качестве профилактики болезней в улье. Прополис с визуально заметным содержанием воска не следует применять и в качестве лечебного средства или ингредиента для изготовления лекарственных форм. Воск с прополисом лучше перерабатывать отдельно. Качество такого воска будет низкое. Лучше накопить относительно значительное количество такого сырья и перетопить его отдельно.

При перетопке забруса, а так же сотов, содержащих небольшое количество мёда при невозможности отдать его пчёлам (для очистки), следует такую сушь предварительно промыть.

Комки забруса в ведре.

Забрус перед отправкой в воскотопку следует промыть от остатков мёда и просушить или отжать воду.

Иначе воск будет испачкан чёрной скользкой массой. Которую затем надо будет тщательно отмывать.

Воск испачкан

Воск получается грязным из-за остатков мёда в восковом сырье

Быстрее и лучше перетапливается светлая сушь, то есть имеет меньший выход мервы. Светлая сушь даёт воск более жёлтый. Воск такого цвета ценится выше.

Старую (тёмную) сушь так же можно перетапливать в солнечной воскотопке. Правда, выход воска из неё будет меньшим. При перетопке сразу большого количества старой суши воск получается темнее. Работать со старой (тёмной) сушью на солнечной воскотопке имеется смысл при обстоятельствах фарс мажора (невозможности сохранить большой объём суши — угрозы поражения молью или плесенью). Выход вытопки (мервы) от тёмной суши всегда будет с большим содержанием воска и её необходимо в дальнейшем переработать на воскопрессе.
В любом случае, после пользования солнечной воскотопкой в лотке остаётся некоторое количество воска. Все остатки тщательно счищаются, утрамбовываются в брикеты, комки и перерабатываются вторично более технологичными способами.
При работе с солнечной воскотопкой следует регулировать время нахождения готового воска на Солнце. Если ёмкость с воском будет долго находиться в воскотопке под солнечными лучами (несколько дней), то он побелеет. Вместе с тем такое «бездействие» так же имеет смысл, в случае необходимости получить белый косметический воск.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Как пользоваться солнечной воскотопкой?”

  1. Алексей:

    А что делать с зимними опоношенными сотами, полными мёда? Можно ли такие рамки перетопить в воде, скормив отвар на зиму пчёлам, добавив антибиотик? Жалко добру пропадать.

    • Да, уж, добро, оно такое… требует заботы.
      В данном случае важно знать причину такой беды у пчёл. Если это случилось не из-за болезни (бывает такое происходит во время первого облёта) и пчёлы не погибли, то с такими рамками можно делать всё, что угодно. Можно пустить на корм (в натуральном виде или в виде сиропа), предварительно очистив рамки от нечистот. Если пчёлы погибли или есть подозрение на болезнь, то лучше не затеваться с кормлением пчёл. Для дезинфекции антибиотики на пасеке лучше применять только в крайней необходимости.
      Есть вариант из одного вида добра получить другое, если поставить из этих сот медовуху.

Выскажите своё мнение