Рецепты лечения рака прополисом.

Лечение рака прополисом.

В последнее время информация об эффективном использовании прополиса в лечении рака стала встречаться довольно часто. Одним из самых первых источников, посвящённых применению прополиса в лечении онкологических болезней, который встретился мне ещё в 80-х годах, был пересказ работы датского исследователя К. Лунд Аагаарда «Естественное вещество прополис — путь к здоровью», опубликованный в альманахе «Прополис». В публикации приводился яркий случай-пример самостоятельного излечения больным рака ротовой полости и поджелудочной железы с помощью прополиса.

Мне стало интересно, насколько далеко продвинулась медицина в применении прополиса в онкологии. У нас я что-то не встретил новых рецептур. В поисках ответа пришлось «прочесать» через англоязычный сегмент Интернета тамошнюю научную литературу.

Действительно, имеются подтверждения об эффективности веществ прополиса в борьбе с раком. И не только прополиса… Группа упоминаемых в научной литературе натуральных продуктов, веществ и методик, применение которых вполне приемлемо при лечении рака, настолько велика, что только их  перечисление заняло бы целую страницу. (См. «250 ориентиров в лечении рака«.)

Другое дело, что фармкомпании стараются продвигать синтетические лекарства. Это, несмотря на то, что химическая формула веществ, предлагаемых снадобий, одна и та же с продуктами натурального происхождения. Вполне понятно в интересах чьего кошелька это делается. Поэтому американское управление по контролю над продуктами и лекарствами (FDA, сокращённо от Food and Drug Administration) ставит лекарственные вещества синтетического происхождения выше натуральных. Тем не менее, на прополис как одно из средств в борьбе с раком следует обратить внимание.

В качестве примера приведу ссылку на одну из  публикаций на данную тему. В журнале «Cancer Prevention Research» Американской ассоциации по исследованию рака за май 2012 опубликована заметка нескольких учёных под редакцией Ричарда Бейкер Джонса из Университета Чикаго. В ней говорится об эффективности компонентов прополиса в ингибировании пролиферации раковых клеток простаты (LNCaP, PC 3, DU-145) (т.е. замедляет рост больных клеток). Главным «виновником» положительного эффекта учёные назвали фенилэтиловый эфир кофейной кислоты (CAPE — англ.).

В общем, учёные не против применения прополиса в онкологии. Продукт пчеловодства к тому же улучшает общее состояние организма. Наиболее известные примеры успешного применения прополиса в терапии рака зафиксированы при возможности использования прополиса в непосредственном контакте с больным органом. Это касается онкологии ЖКТ, гинекологии, дерматологии. Вместе с тем прополис рекомендован и при патологии органов: печени, почек, лёгких. В большинстве случаев положительной динамики выздоровления прополис применялся на послеоперационных стадиях, вместе с тем имелись факты улучшения состояния больных на стадиях развития болезни.

Практически при всех онкологических заболеваниях рекомендуется употреблять натуральный прополис, разжёвывая его как можно тщательнее и дольше (минут пятнадцать). Прополисные средства при раковых заболеваниях можно применять вместе с пчелиным подмором, восковой молью, мёдом, соком алоэ, травами и другими продуктами растительного происхождения. При публикации рецептов с прополисом хочу обратить внимание читателя на возможность использования лекарственных трав.

Внимание! Рецепты в данной статье не предназначены для использования в качестве альтернативы клиническому лечению онкологических заболеваний. Они представляют существующий опыт эффективности природного средства – прополис в борьбе с раком. Ввиду опасности и тяжести онкологических заболеваний все процедуры необходимо согласовывать с лечащим врачом. Лучевая терапия, хирургическое вмешательство, медикаментозное лечение – выбор и ответственность врача.

Отдельный пост расскажет о том, как выбрать прополис и приготовить лекарство с прополисом в домашних условиях (настои, вытяжки, мази и пр.).

Прополис, собранный у летка.

Крупные куски прополиса, собранные у летка улья.

Рецепты лечения рака прополисом.

Больше всего сведений, касающихся лечения онкологических болезней с применением прополиса, связаны с лечением ЖКТ.

Лечение рака языка прополисом.

При лечении рака языка рекомендуется жевать по 2 грамма прополиса 3 раза в день по 15 минут с последующим проглатыванием оставшейся части. Одновременно принимается 40 капель 20% спиртовой настойки прополиса на полстакана воды 3 раза в день за 30-40 минут до еды. Непрерывный курс лечения 2-3 месяца.

Во время лечения следует употреблять обильные травяные чаи из свежих листьев чёрной смородины, малины, калины, подмаренника, делать полоскания настоем фиалки трёхцветной. Чаи и настои должны быть фитонасыщенными (подмаренник – 2 чай. ложки на ст. кипятка, фиалка – 1 ст. ложка на ст.).

Прополис против рака горла.

Аналогичным образом принимается прополис (и натуральный, и 20% настойка) при раке горла, гортани. Внутрь 40 капель 20% спиртовой настойки на ½ стакана воды 3 раза в день за 30-40 минут до еды и 2-3 грамма чистого прополиса жевать. В длительном курсе лечения в качестве травяного питья предлагается сок свеклы, отвар лавровишни, настой лаврового листа, проводить полоскания настоями хвоща полевого и фиалки трёхцветной.

Прополис при раке пищевода.

При раке пищевода используется та же самая 20% спиртовая настойка прополиса (30 капель на пол стакана кипячёной воды) 3 раза в день в течение трёх месяцев. Так же советуется разжевывать по 3 гр. прополиса 3 раза в день.

Среди других натуральных продуктов при раке пищевода рекомендуют свекольный сок по 0,5-1 стакану 3-4 раза в день. Спиртовую настойку болиголова пятнистого (настаивать две недели в пропорции 1часть травы 2 части спирта) принимать по 2 капли на ст. ложку 4 раза в день в течение трёх недель. Отвар или настой календулы (2 ст. ложки на 2 стакана кипятка) употреблять 3-4 раза в день.

Прополис в лечении рака желудка.

В лечении рака желудка рекомендуют применять как непосредственно спиртовую настойку прополиса, так и в различные сочетания настойки с травами. Чистый 20% спиртовой настой прополиса принимается по сорок капель три раза в день на полстакана кипяченой воды. Или 20-25 капель 20% спиртовой настойки прополиса на половину стакана воды с одной столовой ложкой настойки лопуха (настаивать 50 гр. корня лопуха на 500 мл водки) за полчаса до еды три раза в день. Или 20 капель 20% спиртовой настойки прополиса с одной столовой ложкой водочного настоя чернобыльника (настаивать пять столовых ложек на 500 мл водки) за полчаса до еды три раза в день (можно разбавить водой). Или по 20 капель такой же настойки прополиса на одну столовую ложку настойки чаги и горца змеиного (настаивать 50 гр. измельченного корня горца змеиного и 50 гр. чаги на 500 мл спирта) принимать так же три раза в день за полчаса до еды. Или по 40-60 капель 10% спиртовой настойки прополиса на четверть стакана травяного отвара (корень горькой полыни, соцветия  картофеля, цветы календулы, корневище аира обыкновенного в соотношении 4:3:1:1, заваривать две столовых ложки на стакан воды) 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Упомянутые здесь травы относятся к травам, обладающим теми или иными противоопухолевыми свойствами.

Параллельно с одним из указанных снадобий советуют принимать отвар из соцветий околоплодника грецкого ореха с медовым сиропом по 1/3 стакана по неделе с недельными перерывами. Тёртые корни молодого лопуха принимать по столовой ложке 2-3 раза в день в течение трёх недель. (Корни лопуха можно принимать по-разному. Настаивать на спирте и  употреблять 10% настой по столовой ложке 3 раза в день. Делать отвары или настои с лопухом – на стакан столовая ложка измельчённого корня. Заваривать соцветия лопуха и пить, как чай.)

Имеется ещё такой рецепт с прополисом — пить, разведенный в молоке, (ещё лучше в молозиве) 10% спиртовой настой прополиса по 40 капель на приём, три раза в день.

Лечение рака кишечника прополисом.

В отношении рака кишечника лекарственные средства с прополисом имеют практически те же характеристики и дозировки, что и при раке желудка. Это 20% настойка прополиса, чистый прополис (до 3 грамм за один приём), все варианты рецептов с лопухом. Известно применение настоя травы чистотела (настоять чайную ложку травы на стакан кипятка, употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в день 2-3 месяца).

Практически совсем не многим отличаются рецепты с прополисом в лечении онкологии женской половой сферы.

Лечение рака матки прополисом.

Лечение больных раком матки включает применение прополисного масла (на основе оливкового, облепихового, льняного масла, приготовление смотрите по ссылке выше). Тампоны с прополисным маслом вводятся во влагалище на ночь в течение трёх недель. Одновременно принимается 20% спиртовая настойка прополиса, по 40 капель на полстакана воды 3 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 3 месяцев. Можно применять другой вариант — 20 капель 20% спиртовой настойки прополиса с одной столовой ложкой настоя чернобыльника (настаивать пять столовых ложек на 500 мл водки) за полчаса до еды три раза в день. В это же время можно пить настой чистотела (настоять чайную ложку травы на стакан кипятка, употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в день 2-3 месяца). И по 2-2,5 гр. чистого прополиса ежедневно жевать 3 раза в течение 15 минут (тщательно) с последующим проглатыванием.

Прополис при лечении рака яичников.

При лечении рака яичников в течение 3 месяцев принимается по 40 капель 20% спиртовой настойки прополиса на полстакана воды 3 раза в день за 30-40 минут до еды. И по 2-2,5 гр. чистого прополиса ежедневно жевать 3 раза в течение 15 минут (тщательно) с последующим проглатыванием. (Прополис в этом случае можно заменить мумие.) При раке яичников можно пить настой чистотела по 1 ст. ложке 3 раза в день 2-3 месяца (столовая ложка травы на стакан кипятка).

Прополис при лейкемии.

При лейкемии принимают два три раза в день одну чайную ложку прополисного меда смешанного с одной чайной ложкой пыльцы. Употреблять столовую ложку настоя чистотела (настой: 12 гр. чистотела на 500 мл водки) со столовой ложкой водного экстракта прополиса три раза в день до еды.

Лечение рака лёгких прополисом.

Сорок капель 20% спиртовой настойки прополиса, разведенной в половине стакана кипячёной воды, за полчаса до еды в течение 3 месяцев употребляют при раке лёгких. Другой рецепт: 20 капель 20% спиртовой настойки прополиса на одну столовую ложку настойки чаги и горца змеиного (настаивать 50 гр. измельченного корня горца змеиного и 50 гр. чаги на 500 мл спирта) три раза в день за полчаса до еды. Длительно разжёвывать (15 мин. и более) и съедать по 2 гр. прополиса три раза в день за полчаса до еды. Употреблять мёд по чайной ложке за четверть часа до еды.

Из трав рекомендуют принимать отвар лавровишни на молоке в тёплом (горячем) виде 3-4 раза в сутки  за час до еды или 2 часа после еды по три недели с недельными перерывами. Сам рецепт: 2 ст. ложки на литр молока доводят до кипения, настаивают. После лучевой терапии советуют регулярно принимать спиртовой настой берёзовых почек по 15 капель на полстакана воды чередовать (утро-вечер) с приёмом 15 капель 20% настойки прополиса.

Прополис в лечении рака почек.

Во время лечения рака почек советуют принимать 20% спиртовую настойку прополиса 3 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 3 месяцев по 40 капель на полстакана воды. Одновременно, тщательно разжёвывая, принимать ежедневно по 3 грамма натурального прополиса. По утрам натощак употреблять натуральный мёд, а так же в сочетании с соцветиями календулы. Пить настойку берёзовых почек.

Лечение рака печени и прополис.

Прополисные рецепты лечения рака печени практически совпадают с выше перечисленными. Внутрь 40 капель 20% спиртовой настойки на ½ стакана воды 3 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 3-4 месяцев и 2-3 грамма чистого прополиса разжевывать 15 минут с последующим проглатыванием.

Вместе с выше названными советами рекомендуют принимать различные травяные отвары и настои. Отвар будры плющевидной (1 чай. ложка кипятят 2 мин. в 1 ст. кипятка,  настоять, процедить) принимать по ½ стакана 3 раза в день три недели. Настой живокости полевой (10 гр. на литр кипятка настоять час) пить по ½ стакана 3 раза вдень. Сок свежее выжатых листьев татарника употреблять по чайной ложке 3 раза в день в течение 1,5-2 месяцев. Свекольный сок пить по полстакана 3-4 раза в день в течение месяца.

Советы по применению прополиса в перечисленных случаях практически однообразны, данный факт свидетельствует лишь о том, что укоренившаяся рецептура имеет некий положительный эффект. Кроме того, ввиду опасности болезни людям не до экспериментов. Вместе с тем, существуют факты употребления прополиса с положительным итогом и в больших объёмах. Поэтому дозировку следует рассчитывать с учётом возможностей больного организма.

Всем болезным желаю победы над недугом! Доброго Вам здоровья!

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


4 комментария to “Рецепты лечения рака прополисом.”

  1. Сергей:

    В большинстве случаев рак считается неизлечимой болезнью. Но это не так. Поражённые больные клетки можно исцелить или удалить без операции. В данном случае воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам больной орган, так и на причину болезни. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания. А на самом деле нужно искать причину, иначе лечение начинает ходить по кругу. Врачи не понимают, что прогрессирующая болезнь носит энергетическую причину и только исправив энергетику человека можно остановить и исцелить заболевание. Вылечить, исцелить рак, удалить раковую опухоль без последствий и операций полностью могут только целители. Точно так же можно исцелить любые формы опухоли, воспалений, болевых ощущений, которые проявляются на физическом уровне.

  2. Галина:

    Добрый день! Хочу тоже свои «пять копеек» вставить. Если честно, то после операции (удалили опухоль в 15 см) и первой химии мне так было плохо, что мне было все-равно от чего умереть, и когда я нашла эту статью, пила и жевала 1 месяц прополиса, как написано здесь. А потом сдала все анализы: онкомаркер, две томографии (КТ и МРТ), и врачи отменили лечение и сказали, что я здорова, вы может не поверите, я скакала , как ребенок целый месяц (так как первоначальный диагноз был неутешительный, а лечение долгое — может на годы).
    Сейчас прописали только гормональные уколы на полгода.
    Огромное спасибо за статью!!!
    Люблю всех — лечитесь, проверяйтесь и выздоравливайте!!!

    • Хорошо, что помогло. Рады за вас, вместе с тем читателям важно знать, какой был поставлен диагноз первоначально. При каком конкретно заболевании помог прополис?

Выскажите своё мнение