Осенние декоративные растения-медоносы.

Наблюдая за жизнью пчёл осенью, невольно обращаешь внимание на интерес домашних насекомых к садовым цветам.

Большинство хозяев на своих приусадебных участках выращивают декоративные растения. Их основной функцией является красивое оформление дворовой территории. Вместе с тем немаловажным позитивным фактором для разбивки цветника на приусадебном участке пчеловода является использование красоты в сочетании с практической пользой для пчёл.

Если в весенне-летний период растения пыльценосы и медоносы произрастают в изобилии, то осенью ощущается их недостаток. Помочь (в той или иной мере) справиться с этой «бедой» могут осенние декоративные цветы. Использовать для украшения двора можно не только декоративные цветы, но и обычные дикорастущие травянистые ароматические и лекарственные растения, цветущие поздним летом и осенью.

Количество разнообразных осенних садовых растений позволяет создать цветник в соответствии со всеми правилами. Не мудрствуя лукаво, каждый цветовод способен найти осенние растения с различной формой листьев, высотой, расцветкой, многообразием форм соцветий.

Как правило, до середины, а то и до глубокой осени с её заморозками, «невестами» выглядят многолетники. Ассортимент многолетников насчитывает не одну тысячу видов и сортов. Среди них многие осенние цветы способны одарить пчёл пыльцой и даже обеспечить им поддерживающий взяток.

Давайте спланируем простенькую осеннюю клумбу. Цветущие осенью астры   (Aster) (сентябринки) помогут цветоводу сформировать верхний ярус клумбы.

Астры цветут.

Астры — осенние цветы.

Астры образуют красивые куртины, которые хорошо смотрятся и сами по себе, и в компании с другими многолетниками. Существует много сортов астр: «White Beauty» и «Albus» белого цвета, «Abend schein», «Happy End», «Roseus» с розовыми цветами различных оттенков, «Dunkel Schone» в темно-лиловом убранстве, «Nancy Perry» имеет светло-фиолетовый цвет. Сами цветы имеют средний размер.

Пчела на цветке астры.

Пчёлкам очень нравятся астры.

Вполне допустимо «поселить» на клумбе родственника астр — дикорастущий солонечник точечный (Galatella punctata), стройный многолетник, высотой до 120 см, с многочисленными узкими листьями на стебле и довольно густыми верхушечными щитками из мелких корзинок. Цветёт со второй половины лета до середины октября. Цветки солонечника небольшого размера лилового или светло-сиреневого цвета привнесут в палитру клумбы свой колорит. Главное, пчёлы охотно посещают сей медонос.

Солонечник точечный.

Пчёлка трудится на цветах солонечника точечного.

Обыкновенная пижма (Tanacétum vulgáre), кстати, относящаяся к семейству астровых, так же может быть использована и как декоративное убранство, и в помощь пчёлам, а то и как лечебное средство. Цветы пижмы имеют жёлтый цвет.

Пчела на пижме.

С пижмы пчёлка собирает много пыльцы.

Жёлтую пижму можно заменить золотарником (Solidágo virgáurea). Он облагородит клумбу не только своим ростом, но и богатой кистью с  мелкими жёлтыми цветами. Высота растения с лёгкостью позволяет использовать его на заднем плане цветника.

Золотарник цветёт.

Золотарник отливает «золотым» цветом.

 

Средний ярус клумбы медоносов способны занять георгины (Dáhlia) и молочай окаймлённый («богатая невеста») (Euphorbia marginata). Георгины имеют крупные цветы разнообразных расцветок и такие же крупные листья.

Цветок георгина.

Пчёлка рада нектару георгина.

Молочай окаймлённый в цветовую картину внесёт белую «нежность» цветов средних размеров.

Молочай окаймлённый.

Молочай окаймлённый представляет интерес для пчёл.

В эту группу можно добавить и обычную мелиссу (Melissa officinalis). Отдельные кусты мелиссы в свою очередь добавят зелени и ярусы меленьких светлых (белых или розовых) цветов.

Пчела на мелиссе.

Пчела собирает нектар с мелиссы.

Маленьким размером отличаются цветы кермека («лимониум» или «статице») (Limonium).

Цветущий кермек.

Цветёт кермек.

Вместе с тем в цветовой  узор кермек внесёт фиолетовый цвет.

Первый ряд в декоративном ансамбле на приусадебном участке способны достойно представить декоративные низкорослые цветы портулак (Portulaka grandiflora) и эшшольция («ишольция») (Eschschólzia). Оба растения имеют цветы размером 3-4 см. Если эшшольция имеет жёлтый цвет, то портулак кроме разных оттенков жёлтого может быть и других цветов и оттенков.

Пчела на цветке портулака.

Пчела интересуется портулаком: «Здесь много нектара»?

Цветок эшшольции.

Эшшольция привлекла пчелу.

Перечисленный десяток растений способен не только украсить осенью приусадебный участок, но и доставить удовольствие пчёлам и поднять настроение пчеловоду.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2013.

Вы можете оставить комментарий.


One Response to “Осенние декоративные растения-медоносы.”

  1. Алексей:

    Еще хороший поздний пыльценос и медонос( ? ) — многолетняя гайлардия крупноцветковая ( не махровых сортов) , отава ( скошенный летом по разным причинам) котовника лимонного (родственник мелиссы) , рапс летний посев на зеленку для крс ,отчасти и шандра гребенчатая.

Выскажите своё мнение