Лечение мёдом сердечно сосудистых заболеваний.

Мёд и сердечно сосудистые заболевания.

Сердечно-сосудистые заболевания относятся к наиболее опасным и трудно излечимым недугам. Особенно «донимают» сердечно сосудистые «дела» пожилых людей. Жалобы на давление, вены, сердце и прочие сосудистые расстройства часто сопровождают жизнь старых, а случается и молодых людей.

Ведя разговор о мёде, нельзя не вспомнить о том, что мёд с давних времён используется в качестве общеукрепляющего средства и особенно показан к употреблению пожилыми и ослабленными людьми.

рамки с майским мёдом

Мёд всегда готов помочь человеку.

Ряд лечебных свойств мёда имеет способность положительно воздействовать на сердечно-сосудистую систему человека.

Влияние мёда на сердечно сосудистую систему.

Мёд оказывает значительное влияние на состав крови. Ежедневное употребление мёда способствует увеличению количества лейкоцитов, сопровождающееся повышением их фагоцитарной активности до 10%. От приёма мёда на 10-20% увеличивается количество гемоглобина (по Сали). Регулярное потребление мёда ведёт к нормализации числа тромбоцитов и эритроцитов, к улучшению показателей СОЭ, РОЭ и пр. Таким положительным сдвигам способствует наличие разнообразного числа флавоноидов, фитонцидов, микроэлементов в мёде. Их сильная фармакологическая активность при приёме мёда оказывает на процессы кроветворения благотворное влияние. В связи с этим ежедневное употребление мёда показано при анемии (малокровии). Кроме того наличие мёда в рационе питания благотворно действует на сосуды, обеспечивает нормальное взаимодействие стенок сосудов и крови, способствует уменьшению наростов в сосудах, что играет важную роль в предупреждении атеросклероза. Конечным результатом указанных превращений станет налаживание капиллярных процессов и работы всей ЦНС. Употребление мёда не только ведёт к нормализации проходимости сосудов (мёд показан при варикозном расширении вен), но и создаёт условия для вывода «шлаков», что благоприятствует процессу обмена веществ. В итоге это благотворно сказывается и на печени, и на эндокринной системе. Умеренное потребление мёда показано при различных «сердечных делах»: аритмии, тахикардии, кардиосклерозе. В излечении заболеваний связанных с кровью и сосудами желательно употреблять тёмные, ароматные сорта мёда с большим количеством флавоноидов и фитонцидов. (См. Какой мёд полезнее?)

Как правильно употреблять мёд при сердечно сосудистых болезнях и при давлении?

Норма употребления мёда при сердечно сосудистых заболеваниях.

Не смотря на дифирамбы мёду, больным сердечно сосудистыми заболеваниями не следует усердствовать в его употреблении. В зависимости от самочувствия норма употребления мёда для лиц с болезнями сердца и кровообращения не должна превышать одной чайной или столовой ложки за один приём (не более 2-3-х раз в день).

Как употреблять мёд при при сердечно сосудистых заболеваниях.

При сердечно сосудистых болезнях предпочтительно употреблять мёд в составе каш, с молоком, творогом, фруктами и ни в коем случае нельзя принимать с горячим чаем. Ягоды и фрукты, овощи и технические культуры: земляника, клюква, чёрная смородина, крыжовник, виноград, яблоки, груши, вишни, красная рябина,  абрикосы, апельсины, лимоны, брюква, тыква, свёкла, гречиха, картофель, чеснок, лук, укроп, салат и кукуруза являются хорошими помощниками в поддержании процессов кроветворения. Употребление их с мёдом очень полезно для организма.

Мёд с лекарственными травами при сердечно сосудистых заболеваниях.

Желательно всю домашнюю мёдотерапию для лучшего лечебного эффекта сочетать с применением лекарственных растений. В лечении практически всех сердечных болезней народная медицина применяет: берёзу, боярышник, душицу, землянику, мордовник, подорожник, шиповник и несколько других растений. Вместе с тем при гипертонии помогут снизить давление: магнолия, омела, пустырник, рябина, сушеница. Кроме них предпочтение при гипертонии имеют: астрагал, аир, валериана, донник, календула, коровяк, липа, малина, мелисса, мята, паслён, пастушья сумка, ромашка, спорыш, спаржа, укроп, чабрец, шалфей и др. Помощь при гипотонии (пониженном давлении) могут оказать: алоэ, бессмертник, вахта, вербена, девясил, дрок, зверобой, кипрей, малина, можжевельник, одуванчик, пижма, полынь, чёрная смородина, татарник, тысячелистник и др. С сердечными неврозами помогут справиться: ландыш, липа, мать-и-мачеха, мелисса, мята, паслён, солодка, тысячелистник, укроп, фиалка, хмель, чистотел и др. При проблемах с сосудами в народной медицине употребляют: арбуз, бруснику, клевер, крапиву, кукурузу, гусиную лапчатку, лён, лук, пустырник, розу, руту, цикорий, череду, чеснок и др.

При наличии у человека нескольких диагнозов болезни сердца и сосудов лекарственные растения можно соединять в сборы. Например, при болезнях миокарда, ишемии, неврозах сердца и нарушениях его ритма можно приготовить уравновешивающий сбор — соединить отвар боярышника (или шиповника) с настоем укропа, пустырника и валерианы и мёдом. При сердечной недостаточности рекомендуется отвар шиповника и зверобоя с мёдом.

Лечение мёдом давления.

Мёд обладает свойством нормализовать давление. Причём при гипертонии мёд следует принимать натощак, а при гипотонии – после приёма пищи. Существенной помощью для людей, страдающих гипертонией, может послужить специальная медовая смесь. Рецепт простой: мёд, сок свеклы, сок моркови, сок хрена (настоян на воде в течение 1,5 суток) в равных объёмах по 200-250 гр и сок одного лимона тщательно смешать, хранить в прохладном месте (холодильнике). Принимать по столовой ложке за час до еды или спустя 2-3 часа после приёма пищи.

При ослабленной мышце сердца столовую ложку шиповника заварить в пол литре кипятка, после охлаждения добавить столовую ложку мёда. Принимать по 50-100 мл 2-3 раза в день.

Растительно-медовая помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях является необходимым условием для улучшения самочувствия.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение