Лечение желудочно-кишечных болезней мёдом.

Лечение желудочно-кишечных болезней мёдом.

Об использовании мёда в лечении желудочно-кишечных заболеваний в народной медицине известно давно. По степени своей эффективности терапия мёдом ЖКТ стоит на одном уровне с лечением мёдом простудных недугов и проблем с кожей. Применение мёда в лечении желудочно-кишечных болезней нашло свою нишу и у официальной медицины. Эта статья нацелена на освещение вопроса оказания помощи в устранении проблем с желудочно-кишечным трактом при помощи мёда.

Сразу следует сказать, что мёд может применяться и как средство регулирующее деятельность ЖКТ, и как лечебное. Ежедневный приём в пищу мёда оказывает регулирующее действие на желудок и кишечник. При этом следует придерживаться правил употребления мёда.

Мёд оказывает положительное влияние на секреторную и моторную функцию кишечника. Ежедневный приём мёда перед едой (желательно с соками) показан при воспалениях слизистой оболочки тонкого кишечника (энтеритах) и толстого кишечника (колитах), запорах. Мёд обладает нежным слабительным средством. С этой целью его можно употреблять как в натуральном виде, так и в виде напитка или в составе каш либо поставить клизму с мёдом (10-20 гр).

При употреблении мёда перед едой, он способствует выделению желудочного сока. Этот факт следует использовать людям с низкой кислотностью желудочного сока. При гипоацидным гастрите для повышения кислотной активности необходимо принимать мёд (1 столовая ложка) с холодной водой перед едой (за 5-10 мин). В случае гиперацидного гастрита (повышенной кислотности) мёд следует употреблять с тёплой водой за 1,5-2 часа до еды или спустя 3 часа после приёма пищи. Мёд используется для устранения боли в желудке, изжоги, тошноты.

Особую эффективность мёд показал в лечении язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. Как указывают учёные, в возникновении язвы желудка принимает участие бактерия Helicobacter pylori, при определенных условиях её жизнедеятельность приводит к повышению кислотности желудочного сока. В результате чего нарушается баланс активных веществ в желудке (ферментов, соляной кислоты, желчи и пр.), что в итоге приводит к образованию язвы на стенке желудка. Аналогичны причины образования изъязвлений на стенках двенадцатиперстной кишки. Причём спровоцировать заболевание могут разные факторы: стресс, неправильное питание, наличие хронических заболеваний ЖКТ (гастрит, панкреатит), длительный прием лекарственных препаратов, злоупотребление алкоголем, курение.

При лечении язвы суточная доза мёда значительно увеличивается (от двукратного  до 4-5-кратных объёмов от нормы). Принимается мёд в тёплом виде (либо с тёплой водой) от 50 и до 150 грамм (в зависимости от особенностей организма) утром и днём за 1,5-2 часа до приёма пищи и через 3 часа после ужина. В течение 2-3 недель подобного лечения язва зарубцовывается. Что касается больных с низкой кислотностью желудочного сока, то при  лечении язвы мёд употребляется перед приёмом пищи (как указывалось выше).

Эффективным при желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях является употребление мёда совместно с лекарственными растениями. В частности при лечении язвенных недугов следует прибегать к помощи алоэ, аира, будры, капусты, картофеля, льна. При повышенной кислотности мёд можно употреблять сок моркови, капусты, картофеля, а при пониженной кислотности следует прибегать к помощи лука, чеснока, яблок, горьких трав: барбариса., бессмертника, буквицы, василька, вахты, вербы, вербены, вероники, девясила, золототысячника, одуванчика, полыни, пустырника, татарника, тысячелистника, укропа, хмеля, цикория, чабреца, а так же чаги. Во всех случаях употребления мёда в качестве лекарства его лучше всего запивать соками, отварами, настоями.

Использование лечебных свойств мёда приемлемо в борьбе с инфекционными (дизентерия, сальмонеллёз и др.) и инвазионными (аскаридоз, энтеробиоз и пр.) болезнями ЖКТ. Опять же дополнение мёда растительными лекарственными средствами, такими как чеснок, тыквенное семя, масло грецкого ореха, полынь, хмель и прочим, только усилит лечебный эффект.

Лечение желудочно-кишечных недугов мёдом во всех случаях имеет общеукрепляющее воздействие на организм больного, сопровождающееся улучшением сна, снижением возбудимости нервной системы и прочим, вплоть до улучшения показателей крови.

Вместе с тем, любое лечение следует начинать и проводить под наблюдением врача, и использовать все возможные физио- и химиотерапевтические средства в борьбе с болезнью.

(Дополнительные сведения по терапии ЖКТ продуктами пчеловодства можно получить из статьи «Лечение прополисом. Лекарственные рецепты – I.«)

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение